Губернатор-"регионал" хочет отсудить у государства около 3 миллионов

Губернатор Запорожской области Борис Петров через суд добивается от государства выплаты компенсации на улучшение своих жилищных условий. «ДЕЛУ» стала известна сумма, которую чиновник надеется получить от государства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

окружной административный суд приступил к рассмотрению иска губернатора Запорожской области, члена Партии регионов Бориса Петрова. Чиновник в судебном порядке требует выплатить ему компенсацию на улучшение жилищных условий в размере 2,69 млн. грн. Как поясняет в суде свои требования руководитель области, эти деньги он заслужил, будучи народным депутатом Верховной Рады (2006 – 2010 гг.).

Правда заявление на получение компенсации он подал уже после ухода из Верховной Рады – 17 марта 2010 года, когда был назначен губернатором Запорожской области. Ранее чиновник пояснял «ДЕЛУ», что обратился за компенсацией так поздно, поскольку до последнего надеялся на предоставление жилье без судебных разбирательств.  «Мне с 2007 года обещали квартиру, но так и не дали ее, поэтому я потребовал хоть компенсацию, положенную мне по закону», – сказал он.

Депутат сообщил, что все квартиры, имеющиеся на балансе Верховной Рады, были розданы не депутатам, а работникам аппарата парламента. «На самом деле, речь идет о восстановлении справедливости: промолчать и утереться я не хочу», - возмущается руководитель Запорожской области.

Петров обратился в суд с иском против Верховной Рады 1 июня этого года. Он потребовал от парламента выплатить компенсацию, положенную ему как народному депутату для улучшения жилищных условий.

Напомним, что согласно закону о статусе народного депутата, каждый народный избранник, не проживающий в Киеве постоянно, может получить квартиру или денежную компенсацию за нее в размере стоимости квартиры. Депутаты, не получившие квартиры, живут в гостинице за счет государства.

Ранее чиновник уже проиграл суд в Высшем административном суде.