Сколько Украина собирается взять взаймы в 2014 году

Правительство надеется в 2014 году привлечь на внешних рынках в 4 раза больше денег, чем в текущем. На чем основываются столь оптимистичные планы?

"Госбюджет согласовывают с МВФ и подадут только 20 ноября", — заявил сегодня министр финансов Юрий Колобов, ничуть не смутившись, что это практически нарушает Бюджетный кодекс. Правда, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак пообещал показать Парламенту документ уже в эту пятницу, 8 ноября.

По информации Delo.UA, задержка сейчас в первую очередь за доходной частью бюджета, которую, как выразился пожелавший остаться неназванным собеседник Delo.UA, "никак сложить не могут". Но с внешними заимствованиями в Кабмине явно уже определились.

В этом году соотношение внешних заимствований к внутренним составило 45/55, и, судя по заявлениям чиновников, подобная пропорция сохраниться и в 2014. На внешних рынках Кабмин в первую очередь рассчитывает на техническую помощь от Еворосоюза в размере 610 млн евро в случае успешного подписания соглашения об ассоциации с ЕС. И хотя вопрос еще не решен, а условия подписания соглашения не выполнены, правительство уже смело записало сумму в копилку внешних поступлений в госбюджет на 2014 год.

Столь же оптимистичны в Кабмине и в отношении МВФ. От фонда в 2014 году правительство ожидает 15 млрд долларов, которые потратят на погашение старых кредитов. Но, напомним, МВФ согласен продолжать кредитование лишь после проведения админреформы (сокращение трат на госаппарат до 19 млрд грн), повышения тарифов на газ (на что Янукович уже согласился и даже просчитал формулу поднятия тарифов), сокращения налоговых льгот для бизнеса и закрытия "оффшорных лазеек" с помощью закона о трансфертном ценообразовании (что должно помочь бюджету не потерять еще 25 млрд грн), сокращения социальных льгот и внедрения гибкого курса гривни. "Соответственно, бизнесу не стоит ожидать понижение ставок НДС и налога предприятий", — подтверждают в правительстве.

Решение о выпуске еврооблигаций будет приниматься исходя из реальных цифр дефицита бюджета (за январь-сентябрь 2013 — 35,21 млрд грн — прим. Delo.UA).

Что касается других источников привлечения финансирования, то еще около 1,2 млрд долларов Украина хочет получить от внешних кредиторов под госгарантии. Среди возможных кредиторов эксперты называют в первую очередь Китай и Россию, но напоминают, что российское правительство редко кредитует без особых политических и экономических условий, а деньги Китая традиционно идут только под конкретные проекты.

Итого, по приблизительным подсчетам правительство хочет привлечь в 2014 году порядка 178 млрд грн. Что выглядит немного фантастически на фоне 42 млрд грн, которые удалось привлечь в 2013. Впрочем, учитывая зашкаливающий оптимизм других макропрогнозов Кабмина, завышенным в 4 раза ожиданиям от внешних кредиторов уже не удивляешься.