Слежку спецслужб за американцами признали законной

Суд расценил данные меры как инструмент борьбы с Аль-Каидой

Осуществляемое спецслужбами США отслеживание телефонных звонков на территории Америки является законным и не противоречит Конституции США. Такое решение вынес нью-йоркский судья Уильям Поли по иску Американского союза защиты гражданских свобод. Об этом сообщает агенство ИТАР-ТАСС.

По словам Поли, программа сбора информации АНБ является одной из мер, направленных на уничтожение террористической сети "Аль-Каида". Судья, в частности, отметил, что с помощью подобного мониторинга телефонных звонков можно было предотвратить теракты 11 сентября 2001 года.

Поли подчеркнул, что американское правительство вынесло урок из случившегося и "приняло меры для борьбы с врагом — террористической сетью, способной организовать нападения по всему миру".

Напомним, что в июне, Американский союз защиты гражданских свобод подал иск к администрации президента США Барака Обамы, требуя признать практику сбора данных о телефонных звонках противоречащей Конституции США, остановить ее и уничтожить всю полученную информацию.