"Слуги народа": кого президент ведет в Раду

"Слуги народа": кого президент ведет в Раду
В списке партии "Слуга народа" на выборы в Верховную Раду Украины — как грамотные специалисты, так и "темные лошадки"

Президентская партия обнародовала список кандидатов, которых собирается делегировать в Верховную Раду. В ТОП-20 оказалась настоящая "сборная солянка" из профессионалов в отдельных сферах, но полных неофитов в политике, а также весьма противоречивых персон, присутствие которых изрядно портит имидж "партии умных и порядочных людей".

Дмитрий Разумков. Под первым номером в списке, как и положено, глава партии. У партийного руля он встал всего две недели назад, вместо делегированного в СБУ Ивана Баканова. Разумков — советник президента по политическим вопросам, в ходе президентской избирательной кампании был одним из ключевых спикеров штаба, компенсировавшим дефицит общения Владимира Зеленского со СМИ. И вполне справедливо вознагражден за работу подобным доверием. 

Руслан Стефанчук. Правовед и идеолог избирательной кампании Зеленского, представитель президента в Верховной Раде. На новом посту ему так и не удалось наладить конструктивную работу с депутатским корпусом. Законодательные и кадровые предложения главы государства депутаты показательно "футболят". Скорее всего, принимать их будет уже новый созыв. Включительно с узакониванием уголовной ответственности за "кнопкодавство". Стефанчук ранее озвучивал, что идеологией партии "Слуга народа" будет либертарианство. Пока от самого президента нет ни подтверждений, ни опровержений относительно этой идеологии. Хотя ряд известных украинских экономистов подвергли сомнению целесообразность использования либертарианской идеологии в стране еще неустоявшегося капитализма.  

Ирина Венедиктова. Доктор юридических наук, завкафедрой юридического факультета Харьковского национального университета имени Каразина. Еще в ходе президентской кампании была представлена общественности в качестве эксперта по судебной реформе. Пыталась попасть в новый состав Верховного суда, но по итогам экзамена выбыла из конкурса. Перед вторым туром голосования на президентских выборах Венедиктова заверяла, что имеющиеся на сегодняшний день более 2 тысяч вакансий судей будут заполнены быстро и качественно. Но отбирать кандидатов — компетенция Высшего совета правосудия, президент лишь утверждает поданные кандидатуры. Как депутат повлиять на процесс она тоже не сможет. Это не добавляет "респектов" госпоже Венедиктовой. 

Давид Арахамия. Волонтер, общественный активист и предприниматель. Директор украинского филиала ІТ-компании Template Monster (США), а также автор волонтерского "Народного проекта", который с 2014 года активно поддерживает украинскую армию. В соцсетях известен под именем David Braun. Был советником главы Николаевской ОГА Вадима Мерикова, уполномоченным министра обороны по вопросам закупок. Присутствие в первой пятерке волонтера или представителя ВСУ — политический тренд времени. Впрочем, вероятно, в данном случае мы видим достойного человека.

Галина Янченко. Замыкает первую пятерку списка борец с коррупцией. Янченко работала аналитиком в Центре противодействия коррупции. В 2014 году по спискам партии "Демократический альянс" стала депутатом Киевсовета, где разбирала "наследие" Леонида Черновецкого в комиссии по земельным вопросам. Основатель общественной организации "Антикоррупционный штаб". Очевидно, она должна стать "лицом" процесса воплощения в жизнь девиза президента — не бороться с коррупцией, а победить ее. Что ж, остается надеяться на успех. 

Михаил Федоров. Куратор диджитал-кампании Зеленского, выжавший для его победы из соцсетей по максимуму. И открывший глаза на эффективность таргетированной рекламы в политике. Владелец диджитал-агентства SMMSTUDIO в Запорожье. Еще полтора месяца назад заявлял, что не планирует заниматься политикой, но, видимо, партия сказала: "Надо!". Хотя его выступление на форуме диджитальщиков в мае не было удачным. Впрочем, пока за публичные выступления не стоит строго критиковать доказавшего свою состоятельность практика.  

Александр Корниенко. Руководитель партийного избирательного штаба. Занимался предпринимательством, продюсированием в шоу-бизнесе, проведением социальных тренингов, политическим консультированием. В 2015 году ковал победу кандидата в мэры Николаева Александра Сенкевича (баллотировавшегося от партии "Самопомощь") в его штабе. Программа максимум Корниенко в штабе "Слуги народа" — провести в парламент 226 депутатов и самостоятельно сформировать правительство. Посильна ли задача? Посмотрим. 

Анастасия Красносельская. Усилит команду борцов с коррупцией. Она была членом правления "Центра противодействия коррупции", с которым прекратила сотрудничество, когда решила баллотироваться.  Стоит отметить, что представители этой организации на нынешних выборах оказались весьма востребованы и разбрелись по спискам разных политических сил. В "ЦПК" Красносельская занималась вопросами создания Антикоррупционного суда. Это очень важный вопрос, от решения которого зависело сотрудничество Украины с международными финансовыми организациями, кредитующими Украину.

Александр Ткаченко. Генеральный директор группы "1+1 медиа" бизнесмена Игоря Коломойского. В ходе президентской избирательной кампании "плюсы" были ключевой медийной площадкой Владимира Зеленского и, очевидно, останутся ею на период парламентской кампании. Да и после нее явно тоже. Ткаченко намерен руководить медиахолдингом вплоть до получения депутатского мандата. 

Но в парламенте Ткаченко собирается расширить сферу деятельности: он планирует заниматься вопросами местного самоуправления и гуманитарной политики. Поговаривают, что у Коломойского на своего давнего бизнес-партнера более серьезные планы — он видит Ткаченко будущим мэром Киева, с соответствующими обильными "плюшками" для Коломойского. Если это так, нас ждет увлекательная битва, ведь Виталий Кличко вряд ли собирается сдавать свои позиции. Захотят ли киевляне поменять мэра-спортсмена на мэра-медийщика? 

Жан Беленюк. Известный украинский борец греко-римского стиля, серебряный призер Олимпиады-2016, чемпион мира и Европы.

Сергей Бабак. Директор образовательных программ Украинского института будущего (УИБ). Юрист, экономист и психолог. Занимался научной и преподавательской деятельностью. Одна из самых запоминающихся рекомендаций будущему президенту Зеленскому, которую поддержал Бабак, — повысить зарплату учителям до $4000. По его подсчетам, на это нужно всего-то $200 миллионов в год. Позже оказалось, что расчеты неверны, и денег потребуется в 100 раз больше. 

Кроме того, будущий нардеп Бабак не уточнил небольшую деталь насчет источников средств для повышения зарплат учителям. Остается надеяться, что в обосновании к этому законопроекту Бабак не напишет — "не потребує додаткових витрат з державного бюджету", как и в целом в будущем расчетная часть законодательных инициатив этого депутата будет более состоятельная. Впрочем, работа в парламенте заставит его обратиться к услугам экспретно-аналитического управления Верховной Рады. 

Владислав Криклий. Руководитель главного сервисного центра МВД. До этого был советником министра внутренних дел Арсена Авакова. Как известно, глава МВД своих симпатий к новому президенту не скрывает, и ему отвечают тем же, а спонсор избирательной компании Зеленского Коломойский регулярно поет министру дифирамбы. Аваков сам не баллотируется, но в списке "слуг народа" есть несколько связанных с ним людей.  Криклий — один из них.

Елена Шуляк. Эксперт в сфере строительства ГО "Офис эффективного регулирования" (BRDO), созданной по инициативе Минэкономразвития, Всемирного банка и правительства Канады. Занималась аудиторской деятельностью, в частности в ФПГ "Midland Group". Два года назад стала соучредителем ООО "Криэйтор", предоставляющего в аренду недвижимость в столице. 

Дмитрий Наталуха. Правозащитник, юрист–международник. Во время губернаторства в Одесской области Михеила Саакашвили был назначен главой Лиманской райгосадминистрации, продержался на посту полтора года. Чем занимался после и чем смог заинтересовать НR-специалистов, отбиравших кандидатов для президентской партии, неизвестно. 

Елизавета Ясько. Кинопродюсер, основатель культурной инициативы Yellow Blue Strategy, которая занимается, в частности, созданием документальных фильмов в сотрудничестве с британской компанией Clover Films. Училась в Оксфорде, но вернулась домой "строить успешную Украину".

Алексей Оржель. Эксперт в области топливно-энергетического комплекса. Руководитель энергетического сектора Офиса эффективного регулирования (BRDO), председатель Украинской Ассоциации возобновляемой энергетики. Специалист, неодобрительно относящийся к реформе рынка электроэнергии. Впрочем, облекает свои мысли в корректную форму. 

Андрей Герус. Представитель президента в Кабинете министров Украины. Инвесткомпания "Concorde Capital", в которой Герус в 2016-2017 годах занимал должность исполнительного директора, несколько лет назад была причастна к организации финансовой пирамиды "PrivateFX". Пострадавшим от деятельности "Forex Trend" тогда предлагали вернуть потерянные деньги, вкладывая дополнительные. Денег в итоге они так и не получили. Их получили руководители компании "Concorde Capital", после чего в 2017 году продали компрометирующий актив. Также компания была оштрафована за махинации на рынке ценных бумаг США, проворачиваемых оффшорной компанией "Concorde Bermuda", связанной с "Concorde Capital". Злоумышленники, по данным СМИ, заработали до 100 млн долларов, но американские власти раскрыли схему и компанию обязали выплатить штраф. 

Сегодня Герус активно и явно лоббирует интересы Коломойского в энергетике. В частности, делает все, чтобы не допустить запуск рынка электроэнергии, который должен стартовать 1 июля, поскольку переход на рыночные отношения и прозрачное тарифообразование не выгоден олигарху, владеющему ферросплавными заводами, в себестоимости которых расходы на электроэнергию составляют 40-50%. Скорее всего, интересы олигарха Герус будет отстаивать и в парламенте. 

Михаил Радуцкий. Основатель клиники "Борис" был заместителем и советником по медицинским вопросам мэра столицы Виталия Кличко. Включение Радуцкого в список раскритиковали в соцсетях, призвав президента исключить соратника Кличко из кандидатов в депутаты. Ввиду этого вряд ли кандидатура Радуцкого будет способствовать поднятию рейтинга "Слуги народа" в столице.

Денис Монастырский. Эксперт программы реформирования правоохранительной и судебной систем Украинского института будущего. Был членом комиссии, отбиравшей кандидатов на должности в Государственное бюро расследований. 

Даниил Гетманцев. Эксперт по вопросам налогообложения, публичных финансов и банковского права. Среди предлагаемых с его подачи командой президента идей — освободить от налогообложения "спящие" ФОПы, ввести всеобщее декларирование доходов и диджитализацию всех процессов, связанных с налоговыми процедурами. Идеи неоднозначные: к примеру, всеобщее декларирование доходов в нашей стране может иметь не совсем те последствия, которых ожидают его инициаторы. Предлагается заплатить 5% и жить по новым правилам. Но самих правил пока нет. А стоило бы начать с властей и олигархов, и если люди увидят, что это работает и идет государству на пользу, то тоже станут декларироваться и платить налоги. Но главное, чтобы была реальная борьба с коррупцией и одинаковые правила для всех. 

Как видим, в первую двадцатку кандидатов "Слуги народа" попали разные люди — с различным профессиональным опытом и задачами. От одних можно ожидать качественной и конструктивной работы в Раде в сферах их компетенции, другие пока выглядят либо "темными лошадками", либо потенциальными лоббистами интересов определенных бизнесменов, в частности Игоря Коломойского.