Сноуден попросил политического убежища в Бразилии

Срок прибывания Сноудена в России заканчивается в начале августа

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что готов перебраться из России в Бразилию, если ему будет предоставлена такая возможность.

"Срок предоставления мне убежища здесь (в России — Ред.) заканчивается в начале августа. Если Бразилия предложит мне убежище, то я с радостью приму это предложение", — сказал он в интервью бразильскому телеканалу "Глобу".

"Мне бы очень хотелось жить в Бразилии", — добавил Сноуден.

Он заверил, что никогда не предлагал передать какие бы то ни были стране секретные документы в обмен на предоставление убежища. Кроме того, собеседник телеканала подчеркнул, что оказался в России, в какой-то степени, случайно.

"Я никогда не собирался отправиться жить в Россию. Я летел в Латинскую Америку, в Эквадор, но мой паспорт аннулировали, и я не смог продолжить путешествие", — пояснил Сноуден.

В августе прошлого года Сноуден получил временное убежище в России, проведя перед этим больше месяца в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

В США Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств.

По каждому из обвинений ему грозит до 10 лет тюремного заключения.