Сорос: почему я поддерживаю легализацию марихуаны

В своей статье в Wall Street Journal известный американский бизнесмен Джордж Сорос объяснил, почему он выступает за легализацию марихуаны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наши законы, касающиеся марихуаны, явно приносят больше вреда, чем пользы. Криминализация марихуаны не помешала ей стать самым широко используемым незаконным веществом в Соединенных Штатах и многих других странах.

Ее результатом стали масштабные издержки и негативные последствия. Правоохранительные органы сегодня тратят миллиарды долларов налогоплательщиков ежегодно, пытаясь добиться соблюдения этого невыполняемого запрета. Примерно 750 тыс. арестов, которые они  совершают ежегодно за хранение небольших количеств марихуаны, составляют более 40% всех арестов, связанных с наркотиками. Регулирование и налогообложение марихуаны одновременно сэкономит налогоплательщикам миллиарды долларов, которые тратятся на нужды правоохранителей,  и обеспечит при этом многие миллиарды долларов дохода ежегодно.

Оно также приведет к сокращению преступности, насилия и коррупции, связанных с наркотическими рынками и нарушениями гражданских свобод и прав человека, которые происходят, когда большое количество при других обстоятельствах законопослушных граждан подлежат аресту. Полиция могла бы вместо этого сосредоточить внимание на серьезных преступлениях.

Расовое неравенство, которое является неотъемлемой частью политики запрета  марихуаны, не может игнорироваться. Афро-американцы не чаще, чем другие американцы используют марихуану, но они в три, пять или даже 10 раз чаще, в зависимости от города, арестовываются за ее хранение. Я согласен с Алисой Хаффман, президентом Калифорнийского отделения Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP), когда она говорит, что, попадание  в систему уголовного правосудия приносит больше вреда для молодых людей, чем сама марихуана. Предоставление миллионам молодых американцев постоянной записи об аресте за наркотический препарат, которая может следовать за ними всю жизнь, никому не нужна.
 
Расовые предрассудки также помогают объяснить происхождение запрета марихуаны. Когда Калифорния и другие штаты США впервые решили (между 1915 и 1933) установить уголовную ответственность за марихуану, основной мотивацией были основаны не на науке или заботе об общественном здоровье, а на предубеждении и и дискриминации в отношении иммигрантов из Мексики, которые постоянно курили «траву-убийцу».

Кто получает самую существенную выгоду от сохранения незаконного статуса марихуаны? Самые большие бенефициары – это крупнейшие преступные организации в Мексике и в других местах, которые зарабатывают миллиарды долларов в год на этой незаконной торговле, и которые быстро утратят свои конкурентные преимущества, если марихуана станет легальным обычным продуктом. Некоторые утверждают, что они только прейдут на другие незаконные предприятия, но они с большей вероятностью будут ослаблены, будучи лишены легкой наживы, которую они получают от марихуаны.

Это было как раз одной из причин того, что в Латинской Америке Комиссия по наркотикам и демократии включила декриминализацию марихуаны в список своих рекомендаций по реформированию политики борьбы с наркотиками в Северной и Южной Америки. Как и многие родители, бабушки и дедушки, я беспокоюсь о молодых людях, у которых есть неприятности с марихуаной и другими наркотиками. Лучшее решение проблемы – это честное и эффективное  «наркотическое» образование. Одно исследование за другим показывает, что подростки имеют более  легкий доступ к марихуане и часто другим наркотикам также, чем большинство взрослых, и часто им проще купить марихуану, чем алкоголь. Легализация марихуаны может облегчить для взрослых покупку марихуаны, но это вряд ли сделает ее более доступной для молодых людей. Я бы лучше вкладывал средства в эффективное образование, чем неэффективные аресты и лишения свободы.

Джордж Сорос является председателем Soros Fund Management и основателем Open Society Foundations