Сорвавшийся с якоря танкер сел на мель под Одессой

Танкер Delfi сел на мель под Одессой. Фото: Facebook Максима Куцего
Танкер Delfi сел на мель под Одессой. Фото: Facebook Максима Куцего
Судовладелец запретил экипажу эвакуироваться

Танкер Delfi под флагом Молдовы, который сорвался с якоря и дрейфовал в районе Одессы, сел на мель. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый.

"На данный момент продолжается аварийно-спасательная операция… На борту находятся три члена экипажа. Все — граждане Украины", — сообщил Куцый.

Также известно, что на танкере закончилось топливо и есть проблема с электричеством. На судне нет груза, который бы мог угрожать экологической ситуации.

При этом экипаж не подает сигнал SOS и отказывается от помощи. По данным капитана Одесского порта, судовладелец запрещает морякам эвакуироваться. При этом, по словам губернатора, с судовладельцем связаться невозможно. "Фактически этот корабль — серый. Без необходимой регистрации", — сообщает губернатор.

Спасательные суда не могут подойти к терпящему бедствие танкеру из-за плохих погодных условий. Сейчас работает оперативный штаб, который решает, как будут эвакуировать экипаж и проводить спасательные работы.

В целом, обстановка в украинских территориальных водах сейчас далека от благоприятной. По оперативной информации Администрации морских портов Украины в 9 морпортах ограничены работы и проводка судов из-за погодных условий.