У фигурантов "кремлевского доклада" почти $400 млрд

У фигурантов "кремлевского доклада" почти $400 млрд
При составлении документа использовали данные Forbes

Список бизнесменов, которые попали в так называемый "кремлевский доклад", подготовленный Минфином США, полностью совпадает с российской частью рейтинга богатейших людей мира по версии Forbes. Об этом сообщает российское издание журнала.

Согласно данным издания, их суммарное состояние составляет $386,3 млрд.

В "кремлевский список" также попали руководители 19 российских госкомпаний. Почему только 19, непонятно, но Минфин США, очевидно, ориентировался на рейтинг РБК 500, ранжирующий компании по выручке за 2016 год.

Перечень глав госкомпаний в той последовательности, в которой они представлены в "кремлевском докладе", полностью соответствует очередности этих компаний в рейтинге РБК. Это "Газпром", "Роснефть", Сбербанк, РЖД, ВТБ, "Ростех", "Россети", "Интер РАО", "Росатом", "Транснефть", Газпромбанк, "Татнефть", "Аэрофлот", "Башнефть", Объединенная авиастроительная корпорация, "РусГидро", Внешэкономбанк, АЛРОСА и Sakhalin Energy. 

В России есть и другие рейтинги крупнейших компаний — например, RAEX-600 и рейтинг "Эксперт 400", но их ранжирование отличается от того, что использовал Минфин США.

Список российских высокопоставленных политических фигур и "олигархов", содержащийся в опубликованной версии "кремлевского доклада" Минфина США, был составлен "на основании объективных критериев из публично доступных источников", сообщило американское ведомство. Среди них он назвал публикации журнала Forbes и сайт Kremlin.ru.

The Washington Post также пишет, что в ответе Минфина на запрос газеты "РБК" говорится, что незасекреченная часть доклада была "основана на данных из открытых источников, включая российские, такие как kremlin.ru, Forbes и другие". В ведомстве также пояснили, что поскольку нет четкого определения слова "олигарх", то в ведомстве решили отталкиваться от оценки богатства в $1 млрд и более.

Напомним, сегодня Минфин США опубликовал предусмотренный новым законом о санкциях "кремлевский список". Согласно докладу, направленному в Конгресс, в список вошли 96 крупных бизнесменов, имеющих состояние более $1 млрд, а также 114 чиновников и глав госкомпаний. 

Включение в список пока не означает распространения на включенных в него лиц каких-либо конкретных санкций. Однако эксперты считают, что включение в список может сократить доступ этих лиц к операциям с зарубежными финансовыми институтами, так как многие кредитные организации будут видеть в персонах из доклада фактически подсанкционных лиц.