Совладелец «Фуршета» займется строительством

Совладелец сети супермаркетов «Фуршет» Игорь Баленко приобрел акции одного из крупнейших девелоперских холдингов «ТКС».
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

свои акции продал один из совладельцев холдинга, депутат Львовского облсовета Владимир Говирко. При рыночной стоимости холдинга «ТКС» в 134 миллиона евро стоимость сделки оценивается в около 50 миллионов евро.

«Баленко и Торский разделили между собой мажоритарную часть акций холдинга «ТКС», которая составляет 76% акций, остальные акции принадлежат западным институциональным инвесторам», — сообщил «ДЕЛУ» директор по корпоративным финансам Руслан Эйнес.

Уход по принуждению?

Владимир Говирко был вынужден выйти из бизнеса из-за конфликта с партнером Иваном Торским. Последний в средине февраля получил огнестрельное ранение в своем офисе. В покушении подозревают именно Говирко. Против него было возбуждено уголовное дело, а в качестве меры пресечения определена подписка о невыезде. На сегодняшний день пострадавший по-прежнему находится в больнице, однако его жизнь вне опасности.

Эйнес допускает, что переговоры о продаже акций предприятия начались задолго до данного происшествия. «У предыдущих акционеров было абсолютно разное видение управления компанией, а новые акционеры придерживаются единого европейского подхода и к корпоративному управлению, и к ведению бизнеса в целом», — говорит Эйнес. По словам Эйнеса, Баленко будет принимать непосредственное участие в управлении холдингом «ТКС». «На ближайшем заседании набсовета будут определены полномочия Баленко», — сказал он. На сегодня «ТКС» проводит аудит и готовится к выходу на IPO, намеченному на конец 2009 года.

Давняя дружба

Сотрудничество между «ТКС» и «Фуршетом» существовало и ранее. «Фуршет» уже запустил в работу два проекта, которые были построены «ТКС». Кроме того, в компании Clubhouse Group Holdings, развивающей гостиничную сеть «Семь дней», Иван Торский является младшим партнером Игоря Баленко.

Холдинг «ТКС» с 2004 года занимается строительством и девелопментом коммерческой и жилой недвижимости. В портфель холдинга входят 16 проектов в разной степени готовности общей площадью 225 тысяч квадратных метров. Большинство проектов «ТКС» сосредоточено во Львове и Трускавце.