Среди инвесторов мессенджера Telegram оказался российский олигарх Абрамович

Среди инвесторов мессенджера Telegram оказался российский олигарх Абрамович
Всего в ходе ICO основатель мессенджера Павел Дуров привлек $850 млн от 81 инвестора

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о привлечении $850 млн от 81 инвестора, среди которых оказался и российский олигарх Роман Абрамович. Об этом сообщают"Ведомости".

В документах фигурируют две компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, — Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. Обеими управляют Павел и Николай Дуровы. Первый платеж от инвесторов поступил 29 января 2018 года.

В документе Дуров не назвал своих инвесторов. "И это пришлось делать им самим или их знакомым", — подчеркивает издание. Так, сооснователь сервиса Qiwi Сергей Солонин рассказал, что вложил в Telegram $17 млн, а сооснователь "Вимм-билль-данна" Давид Якобашвили сообщил об инвестиции в $10 млн. Еще одним российским инвестором стал Роман Абрамович. О его инвестициях в Telegram изданию рассказали два человека, знакомых с менеджерами предпринимателя, и человек, знакомый с крупными участниками ICO. Последний слышал, что предприниматель мог вложить в мессенджер $300 млн. Источник, близкий к Telegram, в этом сомневается: по его данным, совокупная доля инвесторов с российскими корнями не превышает 7%, а максимальный чек одного инвестора — $20 млн. Два других собеседника "Ведомостей" отметили, что Абрамович был одним из первых россиян, получивших право инвестировать в компании Дуровых.

Как добавляет издание, спрос на токены Telegram был ажиотажный. Вместо необходимых $850 млн инвесторы подали заявки на $3,8 млрд. Некоторые инвесторы собирались в синдикаты, чтобы поучаствовать в ICO Telegram.

Привлеченные инвестиции планируется потратить на развитие новой блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой и мессенджера Telegram.