США перебросили в Европу ядерные бомбардировщики B-52

США перебросили в Европу ядерные бомбардировщики B-52
Самолеты выполняют учебные задания в разных районах континента и участвуют в синхронных учениях с военными летчиками в Тихоокеанском регионе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пентагон перебросил в Европу шесть ядерных бомбардировщиков Boeing B-52 Stratofortress для учений по "интеграции в театр военных действий и летной подготовке" с европейскими союзниками и партнерами по НАТО. Такой ход расценивается, как "мощный сигнал России", отмечающей в эти дни пятилетие оккупации украинского Крыма, пишет "Голос Америки".

Авиазвено B-52 с базы ВВС США "Барксдейл" в штате Луизиана прибыло на базу ВВС Британии "Фэрфорд" в конце прошлой недели. С тех пор бомбардировщики участвуют в различных тренировочных заданиях по всей Европе.

В понедельник четыре B-52 летали над Норвежским и Балтийским морями, Эстонией, а также на акваторией Средиземного моря и Грецией. Бомбардировщики B-52 с базы ВВС США "Андерсен" на Гуаме и с базы "Фэрфорд" также провели учения в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе, слетав в район на восток от Камчатки.

Как пишет агентство, Россия продолжает наращивать военное присутствие в регионе, вынуждая США делать то же самое. Но, по словам главы Еврокомандования войск США Кертиса Скапаротти, средств сдерживания в Европе недостаточно из-за нехватки сухопутных и военно-морских сил, а также средств ведения разведки, наблюдения и рекогносцировки.

"В свете модернизированной и все более агрессивной конфигурации российских сил Еврокомандование рекомендует нарастить наши силы", — сказал генерал.

Бомбардировщик может нести бомбы, мины и ракеты общей массой около 32 тонн. Одна из модификаций В-52 является абсолютным рекордсменом по дальности среди боевых самолетов. Остается основным самолетом дальней бомбардировочной авиации ВВС США наряду с B-1b Lancer.