США сохранят санкции против России до возвращения Крыма Украине

Россия лишила крымских татар последнего представительного органа, подчеркнули в Госдепе

Заместитель спикера Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Соединенные Штаты выражают обеспокоенность в связи с решением так называемого "верховного суда Крыма" запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа как "экстремистской организации" и обещают сохранить санкции в отношении России, пока она не освободит Крым.

"Очевидно, мы обеспокоены сообщениями о запрете Совета Меджлиса", — сказал Тонер, подчеркнув, что данное решение лишает крымских татар последнего представительного органа, который они имели в оккупированном Крыму. Он напомнил, что США еще 21 апреля сделала заявление, призвав Россию "отменить предыдущее решение министерства юстиции о признании Меджлиса "экстремистской" организацией, а также решение оккупационной "власти" Крыма приостановить деятельность данного демократического института.

Также Тонер подчеркнул, что крымские татары продолжают подвергаться репрессиям, преследованиям и другим формам притеснения в оккупированном Крыму. "Этой жестокости и нарушениям прав человека нужно положить конец", — заявил представитель Госдепа.

Отвечая на вопрос относительно дальнейших шагов Вашингтона в этой связи, Тонер отметил, что санкции США против РФ продолжатся. "Мы не признаем российской оккупации Крыма, и санкции будут оставаться, пока Россия не прекратит оккупацию Крыма. Мы также подтверждаем нашу поддержку суверенитета Украины", — сообщил Марк Тонер.

Как сообщалось ранее, 26 апреля "Верховный суд Крыма" признал общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в России и в аннексированном Крыму.

13 апреля так называемый "прокурор" Крыма Наталья Поклонская вынесла предписание о приостановлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. Это решение практически полностью заблокировало работу представительского органа крымских татар. Несколькими днями позднее, 18 апреля, Минюст РФ также объявил Меджлис "экстремистской организацией". В связи с этой ситуацией, Верховная Рада обратилась к ООН и международным организациям, чтобы дать действиям российских властей соответствующую оценку. Спикер Рады Андрей Парубий назвал факт запрета "проявлением русского фашизма". После аннексии Крыма Российской Федерацией на полуострове начались похищения крымских татар.

О нарушении прав крымских татар говорил также министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он заявил, что Россия не выполнила ни одного обещания улучшить положение крымских татар. Вместе с тем, в январе 2015 года крымские татары обратились в ООН с просьбой не допустить их уничтожения.В заявлении говорится, в частности, о случаях похищения крымских татар и нарушения их прав: "В результате очередного захвата Крыма коренное население — крымские татары — превратились в объект террора и физического насилия".