Зеленский сможет распустить Раду — инаугурацию назначили на 20 мая (ВИДЕО)

Президент Украины в Верховной Раде. Кадр из телесериала "Слуга народа"
Президент Украины в Верховной Раде. Кадр из телесериала "Слуга народа"
Инаугурация новоизбранного президента Украины состоится 20 мая

Верховная Рада определила дату проведения инаугурации новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского — она состоится 20 мая в 10:00.

За соответствующий проект постановления, который подал нардеп Виталий Куприй, проголосовали 315 депутатов, еще 2 депутата проголосовали против.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ложь мелких жуликов" — Зеленский о Верховной Раде, не назначившей дату инаугурации

Перед этим депутаты отклонили два постановления о проведении инаугурации 19 мая.

Ранее спикер Рады Андрей Парубий заявлял, что Рада будет принимать решение относительно даты инаугурации на основе рекомендаций комитета 16 мая после того, как рассмотрит закон о Государственном бюро расследований.

Напомним, Зеленский требовал от Верховной Рады  назначить его инаугурацию на 19 мая 2019 года. Против этого на сегодняшнем заседании стали выступать народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" и от "Народного фронта", заявлявшие, что нельзя проводить инаугурацию в День памяти жертв политических репрессий. 

Отметим также, что у народных депутатов была возможность назначить инаугурацию на 28 мая — если бы это произошло, то Владимир Зеленский не смог бы распустить Раду, так как последний день для этого пройдет 27 мая. Таким образом, для роспуска парламента у Владимира Зеленского, который вступит в должность 20 мая, будет еще целая неделя.