Стали известны все 18 имен чиновников и политиков, чьи счета заморожены ЕС (полный список)

Евросоюз раскрыл перечень лиц, по отношению к которым применил санкции. В него попали 18 граждан Украины подозреваемых в незаконном присвоении госсредств и причастности к нарушениям прав человека. Возглавляют черный список Янукович и его сыновья
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В официальном издании Евросоюза Eur-Lex опубликовано постановление о замораживании активов 18 граждан Украины, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине.

В постановлении Совета (ЕС) №208/2014 от 5 марта 2014 года отмечается, что 5 марта было принято решение Совета ЕС 2014/119/CFSP, которое "предусматривает замораживание средств и экономических ресурсов отдельных лиц, определенных ответственными за незаконное присвоение украинских государственных средств и лиц, ответственных за нарушения прав человека в Украине, физических и юридических лиц, связанных с ними организаций и органов с целью консолидации и поддержки верховенства права и уважения к правам человека в Украине".

Перечень лиц, по отношению к которым примерены санкции, перечислен в приложении:

президент Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор;

экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко;

экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын, нардеп от Партии регионов Артем Пшонка;

экс-руководители СБУ Александр Якименко и Игорь Калинин;

экс-зампредседателя администрации президента Андрей Портнов;

экс-министр юстиции Елена Лукаш;

экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат, нардеп Сергей Клюев;

экс-замглавы МВД Виктор Ратушняк;

экс-премьер Николай Азаров и его сын, нардеп от Партии регионов Алексей Азаров;

украинский бизнесмен Сергей Курченко;

экс-министр образования Дмитрий Табачник;

экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева.

В данный список могут вноситься изменения при наличии соответствующих обоснований, уточняется в документе.

Постановление было опубликованного в ночь на четверг, 6 марта. Оно вступило в силу с момента опубликования и действительно в течение 1 года — до 6 марта 2015 года.

В постановлении уточняется, что "все средства и экономические ресурсы, принадлежащие или контролируемые" любым лицом, упомянутом в приложении, "должны быть заморожены". Кроме того, данным лицам "не должны быть доступны прямо или косвенно никакие средства или экономические ресурсы". В то же время, замороженные фонды и ресурсы могут использоваться для ограниченного ряда целей, а также быть разморожены в ряде определенных случаев.

Как сообщалось, ранее британский министр финансов Джордж Осборн сообщил о введении экономических санкций на территории ЕС в отношении 18 граждан Украины, подозреваемых в коррупции, не уточнив их фамилии.

До этого Совет ЕС в среду одобрил санкции в отношении 18 лиц, направленные на замораживание и возмещение незаконно присвоенных средств украинского государства.

Несколькими часами ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс принял решение о запрете на въезд в Латвию 18 бывшим высокопоставленным украинским чиновникам на неопределенный срок, список которых в точности повторяет список ЕС.