Стало известно, когда Рада рассмотрит назначение Смолия главой НБУ

Стало известно, когда Рада рассмотрит назначение Смолия главой НБУ
В понедельник Смолий будет приглашен на встречу с президентской фракцией

Парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" встретится с претендентом на должность главы Национального банка Украины (НБУ) Яковом Смолием в понедельник, 26 февраля, а в следующий четверг, 1 марта, вопрос назначения главы НБУ может быть рассмотрен парламентом, сообщила представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко.

"Смолий уже начал консультации с фракциями. В понедельник он будет приглашен к нам на фракцию", — сказала она журналистам в пятницу в Киеве.

По словам Луценко, скорее всего, в следующий четверг Верховная Рада рассмотрит вопросы отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой и назначения на эту должность Смолия.

Кроме того, представитель президента в парламенте также сообщила, что в понедельник фракция БПП пригласит на свое заседание министра социальной политики Андрея Реву. "Хотим поговорить о военной пенсионной реформе", — добавила она.

Как свидетельствуют данные Единого государственного реестра деклараций, исполняющий обязанности председателя Национального банка Украины Яков Смолий задекларировал 15,202 млн грн дохода за 2017 год.

Напомним, глава Национального банка Валерия Гонтарева задекларировала 56,95 млн грн доходов и $2,65 млн сбережений на банковском счету за 2016 год. Кроме этого, Гонтарева задекларировала 84 млн гривен за продажу своей доли в ICU.