Стало известно, в чем обвиняют Геннадия Кернеса

Преступления Кернеса связаны с бандгруппировками, заявил и. о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Преступления, которые инкриминируются городскому главе Харькова Геннадию Кернесу, связаны с деятельностью организаций, подобных "Оплоту". Об этом заявил и. о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий в эфире 5 канала.

"Те преступления, которые ему инкриминируются, связаны с одной из тех бандитских группировок, которые вами перед этим назывались ("Молодая гвардия", "Оплот"), — сказал Махницкий. Отвечая на вопрос о том, имеется ли в виду Оплот, и. о. генпрокурора сказал: "Одна из подобных организаций".

Ранее, 18 марта, Кернес побывал на втором допросе в Генпрокуратуре. "На очной ставке, мэр себя вел на удивление как никогда толерантно, — рассказал Сергей Ряполов, который проходит по делу как свидетель. — О самой очной ставке говорить не могу: это тайна следствия. Но я вам так скажу: если бы в этом деле в качестве обвиняемого не фигурировала фамилия Кернес, то обвиняемый давно уже должен был бы сидеть в СИЗО. Я призываю всех людей, по отношению к которым совершены ранее преступления и даже со стороны людей, которые до сих пор при власти, идите и пишите заявления".

Мэр Харькова после очной ставки был немногословен и на пороге ГПУ вновь утверждал о своей невиновности. "Говорить можно все что угодно. Настаиваю, что ничего противозаконного не совершал", — сказал Кернес в Киеве.

Дата следующего допроса мэра Харькова пока не назначена, он остается под частичным домашним арестом и продолжает свободно передвигаться по городу с 7.00 до 21.00.

Ранее Махницкий заявил, что уголовное производство в отношении Кернеса "открыто по факту похищения людей, незаконного лишения свободы, применения насилия к похищенным".