Страховщики рассчитывают заработать на Евро-2012

Проведение в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году может обеспечить рост страховых сборов на 200 млн. грн.

По данным Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), отечественный рынок страхования в первом квартале 2011 года только достиг своего дна. Дальше страховщики рассчитывают на постепенное возрождение спроса населения на их продукты.

«В частности, мы надеемся, что к концу года начнет расти рынок автострахования (КАСКО), который по итогам 2010 года показал падение»,  - говорит президент ЛСОУ Наталья Гудыма.

По ее словам, страховщики с нетерпением ожидают проведения чемпионата «Евро-2012», так как рассчитывают заработать на страховании организаторов и посетителей этого масштабного мероприятия.  

По данным ЛСОУ, футбольный чемпионат может обеспечить рынку рост премий на 15-20%. В цифровом исчислении рост составит до 200 млн.грн.

«Организаторы мероприятий будут страховать свою ответственность перед третьими лицами, будут заключаться инвестиционные полисы, имущественные страховки. Кроме того, даже если зарубежные болельщики будут страховать у себя дома, к примеру, медицинские риски, то многие из них полисы ОСАГО или страхования от несчастного случая они будут покупать у нас», - предполагает Наталья Гудыма.

Главной преградой на пути страховщиков к болельщикам чемпионата, по мнению ЛСОУ, может стать создание государственной страховой компании.

«Если такая компания будет создана и, самое главное, если ей передадут монопольное право страховать все риски, связанные с чемпионатом и госструктурами, то рынок страхования может просто «сломаться», - опасается Наталья Гудыма.

Напомним, как сообщало «ДЕЛО»,  Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассматривает заявку девяти крупнейших страховщиков Украины на создание ими «Европула-2012».

На страховании "футбольных" рисков эти  компании планируют заработать, как минимум, 10 млн. грн. По данным Украинской федерации страхования (УФС), основные риски, которые планируют страховать участники пула – строительно-монтажные.

"Но пул сможет предложить клиентам также комплексный  договор, который будет включать и другие связанные риски, в частности, ответственность перед третьими лицами", - уточнил тогда глава правового комитета УФС Александр Нагорный.