Страховые компании покидают Донецк

Офисы компаний "Вусо" и "Аска" поменяли прописку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На этой неделе компания "Аска" намерена перенести центральный офис из Донецка в Запорожье. Об этом сообщает "Капитал". "У нас разработана такая программа и есть соответствующий приказ. Планируем перевести ключевых сотрудников, человек 40‑45. Лимиты для их обустройства на новом месте выделены", — подтвердил информацию генеральный директор страховой компании "Аска" Андрей Шукатко. По его словам, остальные специалисты СК, работающие в зоне АТО, либо ушли в отпуск, либо работают удаленно из других городов — Киева, Харькова, Бердянска.

"Мы решили перенести главный офис в другой город по двум причинам. Во-первых, в ходе АТО могут исчезнуть основные коммуникации (электричество, вода, интернет), без которых осуществлять страховую деятельность невозможно. Во-вторых, никто не дает гарантию, что боевых действий в городе не будет", — отметил Шукатко.

"Аска" — не первая донецкая компания, офис которой переезжает из зоны антитеррористической операции. Недавно компания "Вусо" тоже перевела в Киев людей из центрального офиса в Донецке.

Страховщики пока не называют суммы затрат на переезд офисов из зоны антитеррористической операции. Оценочно, по словам Шукатко, для перевода центрального офиса крупной компании в другой город нужно потратить в месяц от 200 тыс. грн.