Суд ЕС снял санкции с Азарова и членов его Кабмина — СМИ (обновлено)

Суд Евросоюза отменил санкции против Азарова и ряда чиновников времен беглого экс-президента Виктора Януковича
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дополнено информацией о снятии санкций с Сергея Клюева

Суд Евросоюза в Люксембурге в четверг вынес решение по объединенному делу экс-премьер-министра Украины Николая Азарова и Алексея Азарова против Европейского совета, а также по делам украинских чиновников времен президента Украины Виктора Януковича — экс-главы Национального банка Сергея Арбузова и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на текст решения Суда Евросоюза, который есть в распоряжении издания, суд ЕС установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий. "Следовательно, все без исключения активы этих лиц, арестованные в ЕС, должны быть "разморожены".

Решение суда не является окончательным — проигравшая сторона может его обжаловать.

Позже появилась информация о том, что суд ЕС вынес решение в пользу народного депутата Украины Сергея Клюева, говорится в решении суда по делу T-341/14.

Как сообщает "Европейская правда", аргументы суда в пользу Сергея Клюева идентичны тем, что прозвучали в решении по делам Азаровых, Ставицкого и Арбузова. Суд ЕС считает недопустимым вводить санкции Евросоюза лишь на основании того, что в государстве, которое не является членом ЕС, начато предварительное расследование против данного лица.

Примечательно, что решение касается лишь одного из братьев Клюевых, хотя в суде сообщили, что жалоба Сергея Клюева на Совет ЕС почти идентична жалобе его брата, бывшего первого вице-премьера и бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева, зарегистрированная под номером T-340/14. И очевидно, из-за продолжительной переписки Суда и Совета ЕС по деталям дела Андрея Клюева ее рассмотрение затянулось. По решению суда, замораживание активов также должно быть отменено.

Вместе с тем это не означает немедленного снятия ареста с активов братьев Клюевых. Юридически Суд ЕС отменил лишь тот арест, который действовал с марта 2014 по март 2015 года, в то время как санкции 2015-2016 года действуют до сих пор. В октябре 2015 года ЕС продлил санкции против Клюева еще на пять месяцев — до 6 марта 2016 года.