Суд отказался признать незаконным "антиевроинтеграционное" решение Кабмина

Админсуд отказался приостановить действие решения Кабмина о паузе в евроинтеграционном процессе, при этом подтвердив, что решение правительства не мешает президенту Януковичу подписать Соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе

Окружной административный суд Киева постановил, что распоряжение Кабмина от 21 ноября 2013 № 905-р о приостановке евроинтеграции не мешает президенту Виктору Януковичу подписать Соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе. Об этом сообщает пресс-служба Европейской партии.

Так, суд не удовлетворил иск Европейской партии относительно приостановления действия постановления Кабмина, но подтвердил, что оно не имеет силы, поскольку решение о заключении международных договоров принимает президент.

"Распоряжение № 905-р не регулирует вопрос подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, а определяет решение Ответчика (Кабмина — Ред.) о приостановке действия другого распоряжения Кабинета министров Украины. Однако, п.1 ст.3 Закона Украины "О международных договорах" предусмотрено, что международные договора Украины заключаются президентом Украины или по его поручению — от имени Украины", — сказано в решении суда.

Таким образом, по словам главы Европейской партии Николая Катеринчука, суд указал, что принятое Кабмином распоряжение — это "филькина грамота" и не имеет никаких правовых последствий для президента. "Суд указал, что Виктор Янукович имеет все законные основания подписать Соглашение об ассоциации и ему никого об этом не нужно спрашивать и никто не может на него повлиять в этом вопросе. Все зависит исключительно от него", — сообщил Катеринчук.

Другим своим решением суд назначил рассмотрение этого дела на 10 декабря 2013 года.

Копии документов с сайта Европейской партии