Суд разблокировал закупку сканеров для таможни на 400 млн гривен

depositphotos.com
depositphotos.com
Окружной административный суд Киева по иску ГФС отменил решение Антимонопольного комитета, которым была заблокирована закупка сканеров для таможни

Окружной административный суд Киева по иску Государственной фискальной службы отменил решение, которым в сентябре 2017 года была заблокирована закупка сканеров для таможни. Об этом заявил исполняющий обязанности главы налоговой Мирослав Продан.

"Без промедления начнем процедуру конкурсных торгов. На первом этапе планируем закупить шесть-семь стационарных сканирующих комплексов. В планах на январь также начало тендера на закупку около 20 весовых комплексов для таможни", — написал Мирослав Продан на своей странице в соцсети Facebook в среду.

Он также заявил, что "за счет детенизации, борьбы с контрабандой и схемой минимизации таможенных платежей" налоговой удалось обеспечить дополнительные поступления в бюджет в размере 70 млрд грн.

Напомним, фискальная служба в течение июля-октября текущего года объявила три тендера на закупку восьми сканирующих систем для осмотра грузового транспорта общей стоимостью практически 800 млн грн. Сканерами планировали оснастить таможенные посты во Львовской, Закарпатской, Волынской и Харьковской областях.

Два тендера (оба на 169 млн грн) на закупку четырех сканеров не состоялись, поскольку налоговая отклонила предложения всех компаний-участников. В ходе  третьего тендера  (на 338 млн грн) налоговая отклонила предложения шести из восьми компаний-участников. После этого одна из компаний, чье предложение отклонили, пожаловалась в Антимонопольный комитет на незаконную дисквалификацию, а также на незаконное допущение к тендеру одного участника. В АМКУ посчитали, что фискальная служба действительно незаконно допустила одну из двух компаний. Таким образом, согласно законодательству, тендер не состоялся. После этого налоговая пожаловалась в суд на решение АМКУ.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман  заявлял  о намерении инициировать увольнение главы АМКУ Юрия Терентьева в случае выявления сговора для прикрытия контрабанды на таможне.

В свою очередь Терентьев пояснил, что тендер был отменен законно — вследствие недостаточного количества участников. Он объяснил, что из семи тендерных предложений ГФС отклонила все, кроме двух. Впоследствии одно из них было обжаловано, а АМКУ принял решение об отмене тендера, так как к торгам мог быть допущен только один участник.