Суд снял все обвинения со скандального экс-ректора Петра Мельника

Ирпенский суд снял все обвинения с бывшего ректора налоговой академии Петра Мельника, который вымогал взятку за поступление в Налоговую академию, а потом бежал за границу из-под домашнего ареста

Ирпенский суд снял все обвинения с бывшего ректора налоговой академии Петра Мельника. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

"Фамилии судей, которые пошли на оправдание махрового коррупционера Мельника — Апинка С.В., Микулина А.В., Кухленко Д.С. Не исключаю, что помощниками судей в вынесении оправдательного приговора по Мельнику могли быть и отдельные нечистоплотные сотрудники прокуратуры Киевской области, один из заместителей которой подозревается в вымогательстве в особо крупных размерах", — рассказал Геращенко.

По его словам, сейчас изучается текст судебного решения, состоящий из 122 страниц, и готовятся обращения в Высшую Квалификационную Комиссию Судей, Высший Совет Юстиции, председателю Верховного Суда и Генеральному прокурору с требованием отстранить данных судей от работы и обратится в Верховную Раду с требованием освободить их от занимаемых должностей, если подтвердится информация о том, что вынесенное решение об оправдании Мельника является явно неправосудным.

"Генеральная прокуратура должна взять вопрос подготовки аппеляции по этому делу на свой контроль и, применив все предусмотренные законом возможности, добиться правосудного решения по делу — наказания взяточника!" — заявил Геращенко.

Также советник главы МВД попросил президента Петра Порошенко взять этот вопрос на личный контроль. "Так как иначе все заявления о борьбе с коррупцией и наведением порядка в стране останутся пустым звуком из-за круговой поруки судей, непонимающих, что мы не позволим им принимать незаконные и неправосудные решения в пользу коррупционеров", — резюмировал он.

Как сообщалось, экс-ректор Мельник был задержан 27 июля 2013 года сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз.

Печерский райсуд Киева 1 августа 2013 года избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Мельнику было запрещено покидать место проживания, за исключением ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет. Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство. Между тем уже 9 августа стало известно, что он скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа экс-ректор был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Глава МВД Арсен Аваков 1 апреля 2014 года сообщил, что украинские правоохранители задержали Мельника в аэропорту по прибытии из Лондона.

Печерский райсуд Киева 2 апреля 2014 года вынес решение о продлении Мельнику срока содержания под стражей до 30 мая того же года с возможностью внесения залога. В июне дело Мельника было направлено в суд.