Суд снял запрет на ликвидацию ВТБ Банка

Суд снял запрет на ликвидацию ВТБ Банка
Суд отменил запрет на ликвидацию украинской "дочки" российского ВТБ банка, но отказал в просьбе отменить решения по аресту акций

Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу ВТБ Банка и отменил запрет на ликвидацию или реорганизацию украинской "дочки" российского ВТБ, говорится в  решении суда.

Суд отменил постановление частного исполнителя об открытии производства. Его вынесли в рамках выполнения постановления апелляционного суда Киева от 5 сентября, который арестовал акции ВТБ Банка и запретил ликвидацию или реорганизацию юридического лица. Судьи пришли к выводу, что исполнитель, согласно законодательству, не имел права открывать такое производство.

Однако суд отказался удовлетворить жалобу ВТБ Банка в полном объеме. В частности, суд отказал банку в просьбе вернуть постановление Апелляционного суда и отменить все решения частного исполнителя по принудительному исполнению решения об аресте акций.

Напомним, 5 сентября Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских "дочек" российских государственных финучреждений Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк. Арестовать акции просили 18 украинских компаний на основании решения Международного арбитражного суда в Гааге. Этот суд обязал Россию выплатить компенсацию за недвижимость компаний в аннексированном Крыму.

Позже ВТБ Банк обжаловал решение, по которому на его акции в Украине наложили арест как компенсацию за недвижимость украинских компаний в аннексированном Крыму.

А с 14 ноября ВТБ Банк ввел дополнительную 15%-ную комиссию на выдачу наличных средств в национальной и иностранной валюте вне зависимости от суммы.

Как сообщалось, ВТБ Банк закрывает свои отделения по всей Украине. Планирует оставить только один-два офиса в Киеве.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram