Суд вернул Пискуна в кресло Генпрокурора

Окружной апелляционный суд Киева утром в пятницу упразднил указ Президента Виктора Ющенко №469/2007 от 24 мая 2007 г., который признавал утратившим действие президентский указ о восстановлении Святослава Пискуна в должности генерального прокурора Украины

этом сообщил сам Пискун.

"Упразднили указ как незаконный. Но это было понятным, конечно, решением, потому что всем известно, что Президент меня уволил без согласия Верховной Рады", - сказал он.

На вопрос о своих дальнейших действиях в связи с появлением такого решения суда Пискун сказал: "Я не знаю, еще подумаю над этим. Во-первых, я народный депутат, а во-вторых, есть легитимный генеральный прокурор Александр Медведько, который также легитимно занимает эту должность. Поэтому будем определяться, что и как будет".

Напомним, в прошлом году зам главы Секретариата Президента Игорь Пукшин считает, что бывший генеральный прокурор Святослав Пискун после решения Конституционного Суда о сроке полномочий генпрокурора не имеет шансов восстановиться в этой должности.

Конституционный Суд определил, что срок полномочий генерального прокурора на должности составляет 5 лет и не может прерываться.