Суд восстановил Насирова на посту главы ГФС — адвокат

Роман Насиров. Фото: Т.Довгань
Роман Насиров. Фото: Т.Довгань
Кабинет министров отстранил от должности главу ГФС Романа Насирова 3 марта 2017 года, возложив его обязанности на и. о. замглавы службы Мирослава Продана

Окружной административный суд города Киева возобновил Романа Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы.

"Сегодня суд решил признать противоправным и отменить распоряжение Кабинета министров и восстановить его в должности. Решение в части восстановления в должности подлежит немедленному исполнению. Даже подача апелляции и рассмотрение ее не останавливают выполнение данного решения", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Насирова Любомир Дроздовский.

"Я возвращаюсь к своим обязанностям и буду исполнять обязанности главы ГФС", — сказал Насиров BBC News Украина.

По информации агентства "Украинские новости", суд также взыскал компенсацию с ГФС за время вынужденного отгула Насирова.

Представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко сообщил, что правительство обжалует такое решение суда.

Напомним, что 2 марта 2017 года сотрудники НАБУ вручили Роману Насиров подозрение в совершении преступления.

На следующий день, 3 марта 2017 года, Кабмин отстранил Романа Насирова от должности председателя ДФС на время следствия.

Позже в СМИ активно обсуждалось двойное гражданство Насирова. Так, в марте 2017 года нардеп от БПП Мустафа Найем опубликовал справку, свидетельствующую о том, что у Насирова есть гражданство Великобритании.

17 января 2018 года министр финансов Александр Данилюк на заседании Кабмина поднял вопрос увольнения главы ГФС.

Премьер Владимир Гройсман пообещал вынести на рассмотрение правительства вопрос увольнения Насирова, как только получит представление.

31 января 2018 года Кабинет министров принял решение об увольнении главы ГФС Романа Насирова за двойное гражданство.

Насиров в свою очередь подал в суд на Кабмин и ГФС. Он просил суд вернуть его на должность главы ведомства и компенсировать ему зарплату за период отсутствия.

28 февраля 2018 года Окружной админсуд Киева открыл производство по иску Насирова о восстановлении его на должности главы ГФС.

СПРАВКА

По версии следствия, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, инициировал необоснованные решения о рассрочке налогового долга и обязательств трем компаниям: ООО "Фирма" Хас ", ООО" Карпатнадраинвест ", ООО "Надра Геоцентр". Эти решения он принял с нарушением установленной законом процедуры, а именно: при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, повлекших тяжкие последствия в виде непоступления обязательных платежей в госбюджет в сумме более 2 млрд грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram