Суд заочно арестовал экс-министра финансов Колобова

Печерский районный суд Киева вынес решение об избрании меры пресечения в виде ареста для бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова, сообщает Генеральная прокуратура
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"19 января 2015 года Печерский райсуд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры вынес определение об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу бывшего министра финансов Юрия Колобова", — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры во вторник.

В ведомстве подчеркивают, что избрание такой меры пресечения дает законные основания следователям Генпрокуратуры обращаться в Генпрокуратуру РФ с запросом об экстрадиции Колобова.

Как сообщалось, в международном розыске Интерпола находится восемь бывших высокопоставленных украинских чиновников, Украина подавала документы на выставление "красной карточки" в отношении 22-х, среди них и Колобов.

1 октября 2014 года Генеральная прокуратура Украины сообщила, что подозревает Колобова в растрате 220 млн грн бюджетных средств на покупку телекоммуникационного оборудования для создания телекомсети специального назначения, сообщается на сайте ведомства. "Экс-министр подозревается в том, что в преступном заговоре с другими высокопоставленными должностными лицами, в нарушение условий проведения конкурса по продаже пакета акций ПАО "Укртелеком", организовали подготовку законопроекта о внесении изменений в госбюджет. Это привело к выделению 220 млн грн на приобретение за счет государства телекомоборудования для создания телекомсети специального назначения", — указано в сообщении.

Ранее "Укртелеком" заявлял, что телекомсеть спецназначения построил исключительно на собственные средства.