Судебные тяжбы вокруг "Укртелекома" негативно влияют на компанию — СМИ

Судебные тяжбы вокруг "Укртелекома" негативно влияют на компанию — СМИ
Пока Кабмин строит планы большой приватизации, на которую возложены большие надежды в будущем году, Фонд госимущества продолжает оспаривать в суде успешные результаты приватизации "Укртелекома"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Судебные тяжбы вокруг "Укртелекома" могут стать убийственными для компании, которую инвестор вывел на конкурентный уровень и сделал прибыльным предприятием. Об этом говорится в материале Gazeta.ua "Зачем государство говорит о реприватизации, если у нее нет на это денег?"

Издание напомнило, что пока правительство строит планы большой приватизации, на которую возложены большие надежды в будущем году (ожидается поступление в бюджет от 5 до 12 млрд грн), Фонд госимущества продолжает оспаривать в суде успешные результаты приватизации "Укртелекома". Как известно, продажа "Укртелекома" в 2011 году принесла государственному бюджету 1,3 млрд долларов и является вторым по успеваемости примером в истории отечественной приватизации после "Криворожстали". На тот момент, как известно, компания була убыточной. 

"Это соглашение все считают очень выгодным — на тот момент (покупка состоялась в 2011 году) стоимость актива уже шла вниз. Проводная телефонная связь — главная услуга, которую предоставляло предприятие, — вытеснялось современными мобильными технологиями. И риск того, что гигантская компания окажется "за бортом" прогресса и самого рынка, был очень большим", — отмечает издание.

В статье говорится, что продажа "Укртелекома" стала переломным моментом для компании, поскольку благодаря инвестициям владельца она смогла выйти на новый уровень развития.

"Инвестор вливает в подъем компании сотни миллионов долларов — и это дает быстрый эффект. Со стабильно убыточного в течение нескольких лет "Укртелеком" становится компанией прибыльной, осваивает новые направления, начинает предлагать новейшие продукты, активно развивается и использует свое преимущество — плотное присутствие во всех уголках страны — для роста показателей", — пишет издание.

По мнению опрошенных изданием экспертов, на этом фоне судебные тяжбы вокруг сделки по продаже "Укртелекома", которые сейчас вышли на новый, уже третий виток, могут стать убийственными — как для самого предприятия, так и для других компаний, приватизируемых и даже для уже приватизированных. "Если инвесторов заставляют жить и работать, как на пороховой бочке, они вряд ли захотят развивать бизнес в такой стране", — отмечает автор материала.

Напомним, по информации СМИ, наиболее удачными сделками в истории отечественной приватизации экономисты считают продажу "Криворожстали" и "Укртелекома". Первая сделка в 2005 году принесла в бюджет страны 24,2 млрд грн, вторая — 10,6 млрд грн (2011 год). Причем при повторной продаже "Криворожстали" удалось выручить в пять раз больше, чем при первичной приватизации. Однако специалисты уверены, что этот успех реприватизации повторить не удастся.