Судья Киреев улучшил свои доходы в два раза

И.о. замглавы Печерского районного суда Киева Родион Киреев значительно улучшил свое материальное положение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если в 2010 году общий доход г-на Киреева составлял меньше 62 тысяч гривен, а в 2011-м — 77 тысяч гривен, то в 2012-м, после приговора Тимошенко, почти 141 тысяча гривен, пишет "Киев и власть".

Большая часть этой суммы — 130,76 тысяч гривен — зарплата. Судья также получил 8816 гривен материальной помощи, 1351 гривну дивидендов и процентов.

В банках он хранит 59,47 гривен, а члены его семьи — всего 811 гривен.

Кроме этого, семья Киреевых владеет двумя квартирами, одним машиноместом и тремя автомобилями. Два из них — ВАЗ 21213 и Hyundai Tucson — принадлежат судье, а Hyundai Accent — его близким. По грубым подсчетам, этот автопарк сейчас стоит около $30 тысяч.

Через четыре месяца после обвинительного приговора бывшему премьеру председатель Печерского суда Ирина Отрош возложила на Родиона Киреева исполнение обязанностей своего заместителя.

Согласно внутреннему трудовому распорядку, в его полномочия входит продвижение подчиненных по службе. Еще одна обязанность — улучшение жилищных и бытовых условий работников суда.

По словам бывший председателя Печерского суда Николая Замковенко, замглавы суда должен соответствовать нескольким критериям: иметь стаж работы не меньше десяти лет (по состоянию на сегодня Киреев работает судьей ровно четыре года), организаторские способности и умение находить общий язык с коллективом.

Киреева тщательно охраняют. Один из сотрудников спецподразделения "Грифон", которое осуществляет охрану во время судебных заседаний рассказал, особых хлопот судья охране не доставляет. Расписание его дня не меняется. На работу Киреев приезжает рано утром на служебной машине — серебристой Škoda. Почти все рабочее время он проводит в своем кабинете на четвертом этаже.

Родион Киреев исполнял функции председательствующего судьи в процессе над Юлией Тимошенко в 2011 году. Ему принадлежат решения санкционировать ее арест и обвинительный приговор со сроком лишения свободы в семь лет от 11 октября 2011 года.