"Свободовцы" не будут входить ни в одну из фракций

Депутаты от "Свободы", которые прошли в парламент, не будут входить в какую-либо из фракций, но и в оппозицию переходить не намерены

Семь народных депутатов от ВО "Свобода" не намерены входить в какую-либо из фракций и создавать собственную депутатскую группу в Верховной Раде Украины VIII созыва, но и в оппозицию к провластному парламентскому большинству переходить не намерены.

"Нас нельзя классифицировать как оппозицию — мы будем меньшинством в Верховной Раде и доносить до парламентского большинства стремления украинского народа", — заявил на пресс-конференции в среду народный депутат Юрий Левченко.

Народный депутат Андрей Ильенко заявил, что ВО "Свобода" является самодостаточной политической силой, и в Верховной Раде VIII созыва "не будет политическим придатком" какой-либо другой политической силы. По его словам, ни одна из парламентских фракций "не отвечает в полной мере" идеологии ВО "Свобода", поэтому народные депутаты-"свободовцы" не намерены вступать ни в одну из них.

В то же время, согласно регламенту Верховной Рады в депутатскую группу должно входить не меньшее количество депутатов, чем в наименьшую фракцию. То есть, для создания депутатской группы необходимо будет как минимум 19 депутатов, а такого количества депутатов, разделяющих идеологию ВО "Свобода", готовых примкнуть к такой группе, в парламенте нет, констатировал Ильенко.

При этом в коалицию могут входить только фракции, добавил он. Вместе с тем, по словам Ильенко, депутаты-"свободовцы" будут поддерживать все решения большинства, которые будут приниматься в национальных интересах Украины.

Как известно, ВО "Свобода" не преодолела 5% барьер на выборах в Верховную Раду 26 октября. По мажоритарным округам в парламент попали шесть представителей партии, а также самовыдвиженец Сергей Рудык, являющийся членом "Свободы".