Сына Каддафи арестовали после призывов поднять восстание в Ливии

После заявлений сына Каддафи поднять восстание в Ливии, власти Нигера решили арестовать его. Выдавать новым властям Ливии Саади Каддафи пока не намерены

Сын Муамара Каддафи Саади был арестован властями Нигера, заявил источник в правительстве Ливии телекомпании Al Arabiya .

Новые власти Ливии уже давно добивались ареста Саади Каддафи и его экстрадиции на родину, но вплоть до последнего времени Нигер категорически отказывался идти на уступки Триполи в этом вопросе.

Ранее на этой неделе в одном из телеинтервью Саади Каддафи заявил, что новые власти Ливии не смогут справиться с ситуацией в стране.

Он также объявил о том, что собирается возглавить восстание против временного правительства. Якобы он поддерживает контакт с соотечественниками, среди которых немало недовольных деятельностью Переходного национального совета. По его словам, "бунт уже начался и разрастается изо дня в день".

Ливия после интервью потребовала от Нигера арестовать и выдать сына Каддафи.

После ареста Саади Каддафи министр юстиции Нигера Мару Амаду заявил, что правительство готово выдать сына Муамара Каддафи Международному уголовному суду в том случае, если в Гааге этого потребуют.

Ранее руководство Нигера заявляло, что оно "передаст Саади Каддафи властям Ливии только тогда, когда будет уверенность в том, что в стране его будет ожидать независимое и беспристрастное правосудие". В свою очередь, представитель ПНС отметил, что руководству Нигера в отношении Саади Каддафи надлежит поступать так же, как в Алжире, где родственникам полковника не дают публично делать заявления.

Саади Каддафи перебрался в Нигер в сентябре минувшего года. На следующей неделе исполняется год с начала восстания против режима полковника. После пыток он был убит повстанцами в октябре близ города Сирт.