Таиланду грозит очередное наводнение

В Таиланде опять объявлено штормовое предупреждение. Сезонные дожди, закончившиеся в середине ноября, в Таиланде в этом году вызвали сильнейшее за 50 лет сезонное наводнение, залившее в том числе несколько районов Бангкока

Метеорологический центр южного Таиланда предупреждает о сильных дождях и шторме на побережье южных провинций страны в четверг и пятницу, штормовое предупреждение распространяется и на Сиамский залив.

В провинциях крайнего юга Таиланда возможны наводнения, говорится в заявлении. В списке перечисленных в документе провинций нет ни острова Пхукет, ни острова Самуи или других курортных зон юга страны. Тем не менее штормовое предупреждение, в котором говорится о вероятности сильного ветра и волн до трех метров высотой, касается всего побережья Сиамского залива, в том числе курортов Паттайя и Хуа Хин.

Капитанам судов следует соблюдать осторожность, а лодкам и катерам малого размера лучше оставаться на берегу до 26 ноября, говорится в документе.

Сезонные дожди, закончившиеся в середине ноября в центральном и северном Таиланде, пока продолжаются на юге страны. На севере и в центре в этом году они вызвали сильнейшее за 50 лет сезонное наводнение, залившее, в том числе, большие участки в 12 из 50 городских районов столицы Таиланда города Бангкок.

В результате наводнения в июле-ноябре погибло более 600 человек, утрачен урожай риса на миллионе гектаров рисовых полей, тысячи промышленных предприятий были вынуждены прервать производство. В настоящее время в центральных и северных провинциях Таиланда идут восстановительные работы.