Теффт посоветовал украинцам идти к депутатам, а не на митинги

Посол США Джон Теффт советует украинцам обращаться к своим представителям в Верховной Раде, прежде чем выходить на демонстрации

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон Теффт советует украинцам, желающим принять личное участие в экономическом и политическом развитии страны, обращаться к своим представителям в Верховной Раде, прежде чем выходить на улицы с демонстрациями. Об этом посол сказал, выступая перед студентами Киевского национального экономического университета.

В частности, на вопрос о том, как среднестатистический украинец может добиться осуществления реформ, Теффт ответил: "Для начала найдите, кто представляет ваши интересы в Раде. И когда найдете — спросите у этого человека: каков его вклад в борьбу с коррупцией, как он, будучи парламентарием, продвигает реформы, формирует законодательство. И когда вы научитесь работать в таком режиме, вы увидите изменения. Но начало, повторюсь, должно быть именно таким".

По мнению Теффта, демократия — это умение находить диалог. "Все политики глобальны по своей сути, и это правда. Но найдите своего локального представителя и задайте ему вопросы", — сказал посол.

Он отметил, что Украина — страна с огромным потенциалом, природным и человеческим. "Однако, осознавая это, Украина должна провести ряд экономических реформ и отказаться от рейдерских атак, проявлений коррупции, от недостаточной защиты частной физической и интеллектуальной собственности. Реформы должны изменить правила игры в Украине, если, конечно, она собирается быть конкурентоспособной на международном рынке", — сказал посол.

Также Теффт назвал четыре основные сферы, прогресс в которых мог бы вывести Украину в число государств — лидеров экономического роста. В их числе он назвал приверженность курсу реформ, нацеленных на построение крепких отношений с иностранными партнерами, усиление верховенства закона, открытость бизнеса, особенно в тех секторах, которые Украина намерена диверсифицировать, а также изменение содержания высшего образования, которое отвечало бы потребностям будущего страны.

"По версии многих экономистов, Украина могла бы демонстрировать уровень развития в среднем 4% в год", — подчеркнул посол США.