Telenor и Deutsche Telekom пожаловались Тимошенко на непрозрачную приватизацию «Укртелекома»

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко во время недавней поездки в Брюссель услышала обеспокоенность европейских политиков и бизнесменов по поводу непрозрачной приватизации «Укртелекома»

Выступая на конференции в Киеве Юлия Тимошенко сообщила, что Европа обеспокоена непрозрачной приватизацией отечественного монополиста связи. В частности, на такую приватизацию «Укртелекома» ей пожаловались всемирно известные компании – Telenor и Deutsche Telekom. В частности , по словам экс-премьера, приватизация украинского госоператора  входила в  сферу стратегических интересов норвежского холдинга Telenor, но компания не смогла участвовать в конкурсе из-за ограничений, прописанных  в условиях приватизации. Вице-президент по коммуникации Telenor Даг Мельгард отказался от комментариев по поводу того, действительно ли Telenor планировал участвовать в конкурсе. «Но если бы нам было интересно участие, мы не смогли бы подать заявку из-за ограничений в условиях. Ведь, согласно им, в конкурсе не могут принимать участие компании, доля государства в которых превышает 25%. В то время как правительству Норвегии принадлежит 54% Telenor», - сообщил он «ДЕЛУ».

По словам Тимошенко, из-за непрозрачных процедур стоимость отечественного  монополиста при продаже была занижена в два раза.
«Кипр приватизировал «Укртелеком» в два раза дешевле», - сказала Тимошенко.

Напомним, что 11 марта 2011 года ФГИ подписал договор купли-продажи телекоммуникационной компании «Укртелеком» с дочерней компанией австрийского фонда EPIC –«ЕСУ».

Планируется, что в течение 60 дней фонд получит от покупателя средства за продажу госпакета.

По результатам оценки «Консалтинговая фирма «Остpов» стоимость 92,79% акций «Укртелекома» составляет 10 млрд. 575,1 млн. грн. Экспертная оценка превышает стартовую цену акций «Укртелекома» на 75 млн. грн.

Согласно требованиям законодательства, ФГИУ обратился к «ЕСУ» как единственному участнику в конкурсе по продаже пакета акций «Укртелекома» с предложением приобрести этот пакет именно за такую цену.

Вместе с тем в СМИ попала информация, что за несколько дней до подачи заявки на покупку госоператора 100% уставного фонда «ЕСУ» перешло от принадлежащего австрийцам фонда Epic Advisors Ltd. в собственность недавно созданной на Кипре фирмы Epic Telecom Invest Ltd.

Австрийский концерн Epiс заявил, что является 100%-ным учредителем компании. В то же время аналитики не исключали и вариант того, что реальным владельцем «Укртелекома» уже через два месяца (срок перевода средств за пакет госоператора ФГИ – прим. «ДЕЛО») может оказаться вовсе не австрийский концерн EPIC, как заявляли чиновники, а любая из компаний, проявлявших интерес к приватизации.

«Когда австрийцы шли на подачу заявки, то могли заранее решиться на подобную реструктуризацию. Это логичный шаг с точки зрения оптимизации налогообложения и корпоративной структуры. Такие транзакции с налоговой точки зрения гораздо эффективнее проводить через кипрскую юрисдикцию, чем через любую другую страну Евросоюза. Конечно же, не исключен и вариант того, что EPIC уже не является реальным собственником «ЕСУ», и, соответственно, «Укртелекома», - считает старший советник инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Иван Макушенко.