Теракт в Шри-Ланке: более 130 погибших (ФОТО, ВИДЕО)

В результате террористического акта взорваны три церкви, погибло более ста человек
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 21 апреля, в столице Шри-Ланки Коломбо, а также городах Негомбо и Баттикалоа была осуществлена серия терактов, в результате которых были взорваны три католические церкви и три пятизвездочных отеля.

Как сообщает агентство  Reuters, в результате теракта погибли не менее 138 человек, и их количество постоянно растет. Только взрыв в церкви в Негомбо унес жизни 93 прихожан. В частности, в церкви в Баттикалоа погибли 27 человек, еще 73 получили ранения.

Позже по данным AFP стало известно, что на Шри-Ланке прогремел седьмой взрыв, в результате которого погибло еще двое людей. Согласно информации, взрыв прогремел в отеле Tropical Inn, расположенном возле зоопарка города Коломбо.

В двух церквях из трех атаки были совершены смертниками, пишут местные СМИ. Официально еще никто не взял на себя ответственность за взрывы.

Как отмечает BBC, власти в последние месяцы высказывали опасения по поводу возвращения на родину исламистов, воевавших в Сирии на стороне "Исламского государства".

Фото: REUTERS/Dinuka Liyanawatte

На Шри-Ланке также действуют радикальные буддистские организации: в 2018 году они проводили серию атак на мечети и дома мусульман, из-за чего в стране было объявлено чрезвычайное положение.