Тибетский монах совершил самосожжение в знак протеста против Китая

Десятый за год тибетец совершил самосожжение в знак протеста против религиозных репрессий со стороны китайского правительства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ранее, в 2011 году, произошло девять подобных самосожжений, причем восемь из них - в округе Аба (Нгава) той же провинции. На прошлой неделе впервые самосожжение совершила женщина. По меньшей мере пять из этих инцидентов закончились смертью протестовавших.

Тибетцы составляют большинство жителей округов Гардзе и Аба провинции Сычуань, а также Тибетского автономного района на востоке Китая.

Регион оказался под властью Китайской Народной Республики в 1950 году. В 1959 году духовный лидер тибетцев Далай-лама был вынужден бежать из страны после подавления восстания жителей Тибета против китайской оккупации.

В 2008 году началась новая волна протестов с требованием предоставить Тибету независимость или широкую автономию. Несколько раз протесты выливались в столкновения с армией и полицией Китая. Сотни тибетских монахов были арестованы и отправлены на "политическое перевоспитание".

Тибетцы утверждают, что начиная с 1950-х годов подвергаются национальной и религиозной дискриминации со стороны китайских властей. Самосожжения, по словам правозащитников, являются показателем отчаяния, которое испытывают жители Тибета в связи со своим угнетенным положением.

Официальный Пекин обвинения в дискриминации отрицает.