Тимошенко хочет, чтобы Кокс и Квасьневский провели ее на суд по Щербаню

Юлия Тимошенко хочет приехать на рассмотрения дела по убийству Евгения Щербаня, однако просит европейских парламентариев проконтролировать ее доставку

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко просит экс-председателя Европарламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасьневского проконтролировать ее доставку на заседание 4 марта Печерского районного суда Киева, на котором планируется допрос очередного свидетеля по уголовному делу об убийстве в 1996 году депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня.

Об этом сказано в заявлении Тимошенко, которое обнародовал на пресс-конференции в Харькове ее защитник, депутат Верховной Рады (фракция "Всеукраинское объединение "Батьківщина") Сергей Власенко. Тимошенко подчеркивает, что вопреки ее многочисленным письменным требованиям доставить ее на допрос свидетеля по делу Щербаня и решение суда об обязательности ее присутствия, Государственная пенитенциарная служба 13, 14 и 15 февраля отказалась выполнить просьбы.

Она отмечает, что работники Качановской исправительной колонии трижды фальсифицировали акты о якобы ее отказе ехать в суд. Тимошенко предполагает, что 4 марта Пенитенциарная служба снова не доставит ее в суд. "Я предполагаю, что украинская власть снова лишит меня права на защиту, сфальсифицирует очередной акт о моем якобы отказе и будет дальше чинить свой суд Линча по осуждению меня к пожизненному заключению, причем без моего участия", — сказано в заявлении. Тимошенко просит Кокса и Квасьневского в рамках мандата миссии направить представителя в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" (Харьков) для контроля за доставкой в судебное заседание.

Тимошенко также попросила прислать полномочного представителя для контроля за ее доставкой в суд Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую. Как сообщало агентство, Тимошенко хочет лично принять участие в допросе очередного свидетеля в суде по уголовному делу об убийстве депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня, которое начнется 4 марта в 11:00.

19 февраля Печерский районный суд Киева перенес на 4 марта допрос бывшего председателя Донецкой областной государственной администрации Владимира Щербаня в качестве свидетеля в рамках досудебного следствия по делу об убийстве депутата Рады 2-го созыва Щербаня. Ранее Пенитенциарная служба не доставила Тимошенко на два заседания суда по делу Щербаня, на которых без ее участия были допрошены свидетели Игорь Марьенков и Сергей Зайцев.

Ранее Европарламент продлил миссию под руководством Кокса и Квасьневского по мониторингу за ситуацией с заключенными экс-чиновниками в Украине. В июне 2012 года Европарламент делегировал Кокса и Квасьневского в качестве наблюдательной миссии для рассмотрения дел бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко.