Тимошенко пообещала укреплять российско-украинское сотрудничество

Премьер-министр Юлия Тимошенко наконец отреагировала на последние события, связанные с ростом напряженности в украинско-российских отношениях. Основной посыл ее обращения – премьер готова и дальше укреплять российско-украинское сотрудничество на равных


Правда, из заявления головы правительства, опубликованного на официальном сайте Кабмина, сложно понять, то ли это - реакция на видеопослание Президента России Дмитрия Медведева от 11 августа, то ли на вчерашний ответ Виктора Ющенко Медведеву.

В сообщении Управления по связям со СМИ Секретариата КМУ сразу же подчеркивается, что Тимошенко сделала заявление относительно украинско-российских отношений именно после ответа Президента Украины Виктора Ющенко на адресованное ему послание Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Ниже приводим полный текст заявления.

"Невзирая на то, что внешняя политика является конституционной прерогативой Президента, не могу обойти молчанием последние события в украинско-российских отношениях. Учитывая их важность меня не может не тревожить крайне высокий градус публичной полемики на эту тему.

Чувство ответственности за страну  для любого политика – хорошее средство сдерживать эмоции в любых, даже очень сложных ситуациях.

Как Премьер-министр я делала и делаю все возможное для углубления взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией, в первую очередь в экономической сфере, за которую отвечает Правительство. Также я буду поступать и дальше в любой должности, которую доверит мне украинский народ.

Отношения с Россией строила и буду строить как равный с равным, на основе национальных интересов, взаимной выгоды, уважения к суверенитету и территориальной целостности.

При этом Украина самостоятельно, без внешнего вмешательства, будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе и в гуманитарной сфере. Мы самостоятельно будем изучать собственное прошлое, самостоятельно справимся в настоящем, самостоятельно будем строить собственное будущее.

Реализация Украиной своих суверенных прав, формирование современной политической нации не являются и не могут рассматриваться как политика, направленная против кого-то.

Мы всегда готовы слышать и прислушиваться ко мнению партнеров на Востоке и Западе, учитывать их интересы, но вмешательство в наши внутренние дела является недопустимым.

Мне хотелось бы, чтобы украинские и российские дипломаты на всех уровнях проблемы, неминуемых во взаимоотношениях между любыми странами, выясняли не путем конфронтации и публичной полемики, а за столом переговоров.

Считаю также недопустимой любую паузу в развитии сотрудничества между Украиной и Россией. Наше Правительство будет действовать, выходя именно из этого.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко"

Читайте также:

Мнение: Ссорясь с Украиной Россия проигрывает

Вместо Ющенко на обвинения президента России ответила Ульянченко

Кремль общается с Украиной по грузинскому сценарию

Российские кнут и пряник для Украины