Тимошенко судится с Гройсманом, а прокуратура задержала Крука

Юлия Тимошенко наконец решила отреагировать на неоднозначные высказывания Надежды Савченко. Кроме того, лидер "Батькивщины" решила судиться с премьером из-за тарифов на газ. А Генпрокуратура отрапортовала о задержании Бориса Крука, члена одного из самых влиятельных семейств в Одессе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В четверг, 23 июня, по делу бывшего генпрокурора Виктора Пшонки был задержан Борис Крук, средний сын бывшего нардепа Юрия Крука. Бориса Крука подозревают в пособничестве Пшонке в завладении госсредствами в особо крупном размере. Меру пресечения подозреваемому суд изберет в пятницу, 24 июня.

Суд обязал Генпрокуратуру зарегистрировать заявление экс-главы СБУ Валентина Наливайченко о предполагаемых нарушениях офшорной компании Intaco, а также обязала внести предоставленную информацию в Единый реестр досудебных расследований. Владельцем компании Intraco является заместитель гендиректора компании президента Петра Порошенко Roshen Сергей Зайцев.

В то же время Юлия Тимошенко сегодня только подала в суд на премьера Гройсмана, Кабмин и Нацкомиссию по регулированию в сфере энергетики из-за якобы незаконного повышения цен на газ, воду и тепло для населения. Лидер "Батькивщины" обвиняет премьера и Нацкомиссию в превышении служебных полномочий и заявляет, что они не имели права повышать тарифы.

Кроме того, Тимошенко выступила против инициативы депутата Надежды Савченко о прямых переговорах власти Украины с главами самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Вчера данное заявление вызвало много критики в адрес Савченко.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания отказался продлевать лицензию на вещание телеканал "Гамма" из-за коммунистической пропаганды в эфире. Телеканал принадлежит сыновьям коммуниста Петра Симоненко.

Министерство юстиции направило российской стороне запрос о выдаче украинца Станислава Клыха, которого суд Чечни приговорил к 20 годам тюрьмы. 16 июня Украина направила России запрос о выдаче Николая Карпюка, который осужден в России по этому же делу. Однако официального ответа от России пока нет.