Тимошенко уверяет, что не отказывалась от суда

Юлия Тимошенко уверяет, что начальник Качановской колонии не предлагал ей поехать в суд. А тюремщики в свою очередь уверяют, что они предлагали экс-премьеру добровольно поехать на заседание суда, от чего Тимошенко отказалась

Юлия Тимошенко опровергает заявление Государственной пенитенциарной службы о том, что она отказалась от участия в заседании райсуда Харькова для рассмотрения уголовного дела по ЕЭСУ, назначенном на 23 сентября.

"Юлия Тимошенко, несмотря на состояние здоровья, не отказывалась от доставки в помещение Апелляционного суда", — передает слова защитника Тимошенко Сергея Власенко пресс-служба ВО "Батьківщина".

Защитник встретился с Тимошенко в Центральной клинической больнице "Укрзализныци".

"Со ссылкой на слова лидера оппозиции Сергей Власенко сообщил, что "сегодня, в 7:45, в палату больницы "Укрзализныци", где находится Юлия Тимошенко, зашел руководитель Качановской колонии Игорь Колпащиков, один, без конвоя, а затем покинул палату под предлогом того, что ему необходимо дать распоряжения и не вернулся",— сказано в сообщении.

Тимошенко узнала о своем якобы отказе уже из СМИ и считает, что "тюремщики снова распространяют откровенную неправду", указывает Власенко.

Тюремщики отказались принуждать Тимошенко к этапированию

Пенитенциарная служба указывает, что начальник Качановской колонии общался с Тимошенко и якобы она отказалась от предложения проследовать в конвойный автомобиль.

В частности, Тимошенко спросила, настаивает ли Пенитенциарная служба на ее транспортировке. Позиция Пенитенциарной службы относительно Тимошенко остается неизменной — пока сама осужденная самостоятельно и по собственному желанию не примет решения быть этапированной, никто не будет заставлять ее этого делать с применением силы, сказано в заявлении.

Был составлен соответствующий акт, который передан в суд.

Напомним, сегодня Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение дела по ЕЭСУ на 25 октября, постановив считать невозможным рассматривать дело в отсутствии подсудимой.