Томбинский раскритиковал принятые вчера законы о прокуратуре и электронных декларациях

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский критикует принятые Верховной Радой во вторник законы "Об электронных декларациях", "О прокуратуре", а также ожидает принятия во втором чтении пакета "безвизовых" законопроектов

"Я приветствую принятие в первом чтении законов об усовершенствовании основ деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (№4056), и об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института специальной конфискации (№4054). Оба закона соответствуют стандартам ЕС, и я жду одобрения обеих версий законов во втором чтении", — говорится в комментарии ЯнаТомбинского, опубликованном на странице представительства ЕС в Украине в Фейсбуке.

А вот принятый во вторник закон "О прокуратуре" (№4055), по словам посла, предоставляет слишком много полномочий генпрокурору в вопросе отклонения кандидатов на должность спецпрокурора Антикоррупционной прокуратуры.

Томбинский также раскритиковал принятый закон "Об электронных декларациях" (№3755), который "не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

"Нужно прибегнуть к немедленным действиям по созданию эффективной системы проверки декларирования активов и обеспечить возможность выполнения своих обязанностей Национальным агентством по вопросу предотвращения коррупции, направленных на препятствование и разоблачения коррупции", — подчеркнул Я.Томбинский.

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник поддержала во втором чтении и в целом законопроект №3755 о внесении изменений в закон Украины о противодействии коррупции, касающийся работы электронной системы предоставления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций в государстве или в органах местного самоуправления. Закон был принят с поправками инициатора документа В.Денисенко, которые он внес с голоса.

Согласно одной из поправок, предоставление недостоверной информации при декларировании будет караться лишением свободы на срок до двух лет с запретом занимать соответствующие должности на срок до трех лет, но это положение вступает в силу с 1 января 2017 года. Согласно другой поправке, в декларацию нужно вносить сведения о ценном имуществе в случае, если его стоимость превышает 150 минимальных заработных плат (в ныне действующем законодательстве — 50). Также, согласно изменениям, не подлежат декларированию наличные денежные средства, средства, находящиеся на банковских счетах и одолженные третьими лицами, взносы в кредитные союзы и другие небанковские финучреждения, а также активы в драгоценных банковских металлах совокупной стоимостью до 150 минимальных зарплат.

В тот же день народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко призвал главу представительства ЕС в Украине Томбинского не засчитывать принятие парламентом на заседании во вторник законопроекта №3755 об электронной системе подачи и обнародования деклараций чиновников в качестве выполнения Украиной условий по введению безвизового режима со странами ЕС.