Томенко обвинил ТРК "Киев" в зомбировании людей

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко выразил обеспокоенность тем, что в день 195-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко киевская городская власть отмечала другой юбилей

Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко выразил обеспокоенность тем, что в день 195-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко киевская городская власть отмечала другой юбилей, транслируя передачу, посвященную 14-летию церкви "Посольство Божье". По его мнению, у нее были все признаки использования информации, влияющей на подсознание людей.

Как сообщили в пресс-службе Томенко, парламентарий, в частности, отметил: "Сегодня муниципальный телевизионный канал "Киев" транслировал передачу в честь 14-летия церкви Сандея Аделаджи "Посольство Божье", не найдя в своем эфире специального времени на Тараса Шевченко".

Он также подчеркнул, что сегодня уже стало нормой, что СМИ, которые контролируются "Киевским медиа-холдингом", свою информационную политику строят, исходя из интересов команды мэра Киева Леонида Черновецкого и его друзей. "Уже все привыкли, что на канале "Киев" выступают только друзья и соратники Леонида Черновецкого, но хотя бы в Шевченковские дни власть могла бы изменить свою позицию", - считает депутат.

Вместе с тем, отметил Томенко, в то время, как Первый национальный канал демонстрировал фильм "Тарас Шевченко", а "5 канал" делал прямые включения с возложения цветов к памятнику Кобзарю и вручения Шевченковской премии, ТРК "Киев" также демонстрировал фрагменты празднования, но 14-й годовщины церкви "Посольство Божье": "Этот случай в очередной раз подтверждает, что вопреки критике Президента, Верховной Рады, правительства и, собственно, самих киевлян политики команды действующего мэра, эта политика не изменяется. В то время, когда Украина отмечает юбилей Тараса Шевченко, у киевской власти свои гуманитарные приоритеты".

По словам заместителя Председателя Верховной Рады, в соответствии со ст.6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" запрещается трансляция программ или видеосюжетов, которые могут причинить вред физическому, психическому или моральному развитию детей и подростков, а также использование в программах и передачах на телевидении скрытых вставок, влияющих на подсознание человека и/или вредящих состоянию их здоровья.

Томенко уверен, что случай трансляции этой передачи в кратчайшие сроки должен стать предметом рассмотрения Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания Украины как единственным органом, который имеет соответствующие контролирующие функции и право применения санкций за нарушение требований законодательства в сфере телевидения и радиовещания.