Томенко: Власть делает госзакупки секретными

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что одна из задач изменений в закон о тендерных закупках - скрыть оборот государственных средств от общественности

Вице-спикер прокомментировал принятие парламентом закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок (№7532).
По его словам главной целью принятия закона является желание скрыть от общественности то, как проходит тендер и чем он завершается.

Томенко подчеркнул, что фактически сведена к минимуму действующая статья 10 «Опубликование информации о закупке». В частности, исключены абзацы 5, 8, 10, 11, 13, 14 и 15, в которых речь шла об опубликовании полной информации о ходе и ведении тендерной процедуры. Он отметил, что закон отменяет нормы об опубликовании информации: об отклонении предложения конкурсных торгов, квалификационного или ценового предложения, а также отчетов о результатах проведения процедуры закупки, документации конкурсных торгов, протоколе раскрытия конкурсных предложений, об отклонении конкурсных торгов и т.д.

Вице-спикер подчеркнул, что наличие этой информации даст возможность, «с одной стороны, иметь полную информацию о том, как проходил тендер, а следовательно выяснить вероятность заговора и коррупционных действий». Кроме того, по словам  Томенко, это даст возможность обжаловать тендерную процедуру в случае ее незаконности. «Как обжаловать незаконность тендерных процедур, если эта информация не публикуется», — подчеркнул он.


Томенко еще раз отметил, что снятие этих норм фактически сводит на нет возможность борьбы с предварительно определенными победителями. «Можно сказать, что при этой схеме фактически невозможно конкурировать с теми фирмами, которые будут предварительно согласованы организаторами торгов», — сказал он.

Попыткой обойти тендерные закупки  Томенко также считает наличие нормы о проведении без тендера закупок «в связи с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств», которые, как он отметил, в Украине происходят ежедневно. «У нас каждый день особые обстоятельства», — сказал  Томенко, подчеркнув, что закон не указывает, кто и каким образом эти особые обстоятельства определяет.

Вице-спикер напомнил, что в законе уже есть норма о проведении государственных закупок без тендера, четко указывающая такую возможность только в случае «безотлагательной потребности в осуществлении закупки, связанной с незамедлительной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также оказания в установленном порядке Украиной гуманитарной помощи другим государствам».