НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,30

45,10

Томенко: Власть делает госзакупки секретными

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что одна из задач изменений в закон о тендерных закупках - скрыть оборот государственных средств от общественности
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Вице-спикер прокомментировал принятие парламентом закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок (№7532).
По его словам главной целью принятия закона является желание скрыть от общественности то, как проходит тендер и чем он завершается.

Томенко подчеркнул, что фактически сведена к минимуму действующая статья 10 «Опубликование информации о закупке». В частности, исключены абзацы 5, 8, 10, 11, 13, 14 и 15, в которых речь шла об опубликовании полной информации о ходе и ведении тендерной процедуры. Он отметил, что закон отменяет нормы об опубликовании информации: об отклонении предложения конкурсных торгов, квалификационного или ценового предложения, а также отчетов о результатах проведения процедуры закупки, документации конкурсных торгов, протоколе раскрытия конкурсных предложений, об отклонении конкурсных торгов и т.д.

Вице-спикер подчеркнул, что наличие этой информации даст возможность, «с одной стороны, иметь полную информацию о том, как проходил тендер, а следовательно выяснить вероятность заговора и коррупционных действий». Кроме того, по словам  Томенко, это даст возможность обжаловать тендерную процедуру в случае ее незаконности. «Как обжаловать незаконность тендерных процедур, если эта информация не публикуется», — подчеркнул он.


Томенко еще раз отметил, что снятие этих норм фактически сводит на нет возможность борьбы с предварительно определенными победителями. «Можно сказать, что при этой схеме фактически невозможно конкурировать с теми фирмами, которые будут предварительно согласованы организаторами торгов», — сказал он.

Попыткой обойти тендерные закупки  Томенко также считает наличие нормы о проведении без тендера закупок «в связи с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств», которые, как он отметил, в Украине происходят ежедневно. «У нас каждый день особые обстоятельства», — сказал  Томенко, подчеркнув, что закон не указывает, кто и каким образом эти особые обстоятельства определяет.

Вице-спикер напомнил, что в законе уже есть норма о проведении государственных закупок без тендера, четко указывающая такую возможность только в случае «безотлагательной потребности в осуществлении закупки, связанной с незамедлительной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также оказания в установленном порядке Украиной гуманитарной помощи другим государствам».