ТОП-10 самых убыточных украинских банков

Большинство убыточных финучреждений — банки с иностранным капиталом, что является дополнительным катализатором слухов по уходу их акционеров с украинского рынка

Самым неудачливым финучреждением по итогам девяти месяцев оказался VAB Банк. Его убыток составил 378 млн. грн. Несмотря на то, что чистый процентный доход банка превысил 100 млн. грн, а комиссионные доходы — 200 млн. грн, вниз его утянули отчисления в резервы под проблемные кредиты (-564 млн. грн). Также стоит отметить отрицательный результат по операциям с валютой (-61,4 млн. грн). Активы финучреждения — 12,76 млрд. грн (18 место в Украине).

На второй позиции в рейтинге убыточности с результатом в минус 324 млн. грн — Универсал Банк(активы — 9,34 млрд. грн, 26-е место). Хороший показатель процентных доходов
(347 млн. грн) также "съели" отчисления в резервы — минус 400 млн. грн.

Третье место застолбил за собой Сведбанк. Его отрицательный финрезультат по итогам девяти месяцев — 252 млн. грн. Примечательно, что причиной плохих цифр в данном случае стали не отчисления в резервы, а балансовая статья "административные и операционные расходы" (более 970 млн. грн). По размерам активов банк занимает 34-е место в Украине (5,6 млрд. грн).

Еще один представитель иностранного капитала расположился на 4-е месте. Это Эрсте Банк, последние слухи о котором указывают на желание австрийских акционеров покинуть украинский рынок. За три квартала банк зафиксировал убыток в размере 238 млн. грн. При этом фактически единственной их причиной стали отчисления в резервы (225 млн. грн). Банк располагает активами в 10,3 млрд. грн (21 место).

Бывший банк Леонида Черновецкого также не блещет финрезультатами. По итогам девяти месяцев, убыток Правэксбанка составил 207 млн. грн, что вывело его на 5-ю позицию в рейтинге убыточности. Убыток обусловлен отчислениями в резервы (149 млн. грн) и большими административными расходами (390,5 млн. грн). Активы финучреждения — 5,25 млрд. грн (36-е место в Украине).

Шестое место у российского БМ Банка. Несмотря на относительно небольшие размеры
(активы — 2,67 млрд. грн, 58-е место по величине), финучреждение зафиксировало убыток в целых 176 млн. грн. К главной причине убытков можно отнести практически нулевой чистый процентный доход (доход от кредитов был равен процентам, выплаченным по депозитам). При этом отчисления в резервы и административные расходы никуда не делись.

На седьмое место водрузился печально известный массам клиентов Родовид Банк. Убыток ныне так называемого санационного банка (банк "плохих" активов), принадлежащего государству, составил 150 млн. грн. С учетом специфики нынешней его деятельности, убыток, само собой, не является чем-то из ряда вон выходящим. Активы банка — 8,86 млрд. грн (28-е место).

Банк с польскими корнями — Кредобанк(активы 4,1 млрд. грн, 47-е место) — занял 8-ю позицию в рейтинге. Его убыток составил 65 млн. грн. Одна половина убытка сформирована за счет отчислений в резервы, а вторая — за счет административных затрат, которые не были перекрыты операционными и процентными доходами.

Дочерний банк Société Générale S.A — Профинбанк — получил убыток в 48,3 млн. грн, что вывело его на 9-ю позицию в рейтинге. Основная причина — статья "административные и операционные расходы" (111 млн. грн). Это самый маленький банк в рейтинге. По размеру активов в Украине он идет на 164-е месте (всего 224 млн. грн). То есть, за девять месяцев он "проел" их пятую часть.

Замыкает десятку с отрицательным финрезультатом в 27 млн. грн представитель украинского капитала. Это Экспобанк, который по величине активов находится на 67-е месте (2,4 млрд. грн). Примечательно, что у банка процентные расходы были выше доходов при административных затратах в 38 млн. грн.