Трагедия в Княжичах: Луценко заявил, что руководители операции будут обвинены в тяжелых преступлениях

Генпрокурор убежден, что руководство спецоперации должно компенсировать также моральное наказание

За трагедию в Княжичах руководителей операции обвинят в очень тяжких преступлениях, поскольку их служебная халатность привела к гибели людей. Об этом сказал генеральный прокурор Юрий Луценко, передает УНИАН со ссылкой на ZIK.

Генпрокурор отметил, что к ответственности будут привлечены не только сотрудники охраны, но и руководство полицейской разведки. "Моральную ответственность должен нести именно руководитель спецоперации. А сейчас я гарантирую, что эти дела передадут в суд, но каким будет решение суда — от меня не зависит", — отметил глава ГПУ.

Также Луценко заявил, что сигнальным стал выстрел одного из сотрудников полиции. "Следствие установило, что полицейская разведка знала об ограблении дома в Княжичах. От руководства сотрудники разведки получили указание не применять никаких мер. Также следствие установило, что позже к ограбленному дому подъехала машина полицейской охраны, работники которой украли элитный алкоголь из жилого дома", — рассказал генпрокурор.

Как известно, в ночь на 4 декабря 2016 года в с. Княжичи Броварского района Киевской области в результате перестрелки между сотрудниками Государственной службы охраны и полицией погибли 5 правоохранителей. Позже, во время следственного эксперимента прокуроры выяснили, что было четко видно маркированные машины полиции охраны во время ночной стрельбы силовиков в Княжичах.