Трамп на этой неделе обнародует стенограмму первого разговора с Зеленским

Дональд Трамп. Фото: Reuters
Дональд Трамп. Фото: Reuters
Глава США не видит оснований для импичмента

Президент США Дональд Трамп пообещал на этой неделе обнародовать стенограмму первого телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом он написал в Twitter.

"Для того, чтобы и дальше оставаться самым прозрачным президентом в истории, где-то на этой неделе я опубликую стенограмму первого, а потому важнейшего телефонного звонка, который я имел с президентом Украины", — пообещал Трамп.

Известно, что 21 апреля — сразу после того, как в Украине объявили предварительные результаты президентских выборов, Зеленский провел телефонный разговор с Трампом. Известно лишь то, что тогда президент США поздравил Зеленского с победой. И хотя о других деталях разговора публичной информации нет, издание Politico предполагает, что, возможно, речь шла о коррупции в Украине.

Трамп также написал, что не видит оснований для импичмента.

"Президент должен до 30 сентября предоставить помощь (военную) Украине. Она получит ее 11 сентября, за 3 недели до установленного срока. Итак, мы предоставляем свою помощь союзнику, а дело против Джо Байдена не начинают расследовать. Помните об этом, они получают помощь — мы ничего не получаем взамен. Демократы хотят, чтобы это было преступлением?", — добавил глава США.

Напомним, в октябре в США согласовали продажу Украине 150 ракетных комплексов Javelin на сумму около $39,2 млн.

Ранее посол США в Евросоюзе Гордон Сондланд признал, что возобновление военной помощи Украине зависело от расследования Украиной дела в отношении компании Burisma, где работал Хантер Байден — сын потенциально главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена.

Напомним, американского лидера  обвиняют в давлении на украинскую власть  и президента Владимира Зеленского, в частности с целью "дать ход" производству против сына Джозефа Байдена, потому что он, вероятно, будет его основным конкурентом на следующих выборах.

Как сообщалось,  Конгресс США официально начал процедуру импичмента  Трампа из-за его возможного давления на Зеленского.

Согласно последним результатам социологического исследования, решение Палаты представителей США о начале процедуры импичмента президента Дональда Трампа  поддерживают 47% американских граждан.

В сентябре стало известно, что Дональд Трамп приказал приостановить оборонительную помощь Украине минимум за неделю до телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле.

В начале октября Трамп, говоря об Украине, заявил, что не хотел бы, чтобы его страна предоставляла финансовую помощь коррумпированной стране.