Трамп объявил о введении чрезвычайного положения для строительства "Стены"

Трамп объявил о введении чрезвычайного положения для строительства "Стены"
Президент США Дональд Трамп в пятницу, 15 февраля, объявил, что введет чрезвычайное положение из-за ситуации на границе с Мексикой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Дональд Трамп подтвердил свое намерение ввести чрезвычайное положение на границе с Мексикой, чтобы получить финансирование строительства обещанной им стены на границе с Мексикой в обход конгресса.

Выступая перед журналистами на лужайке у Белого дома, президент США пообещал уже в пятницу подписать соответствующие документы.

Трамп назвал ложью заявления демократов о том, что стена не будет работать, поскольку, по их словам, большая часть контрабанды идет через контрольно-пропускные пункты, а не через те участки границы, где он хочет построить стену.

Президент США заявил также, что при наличии стены ситуация на границе значительно улучшится, и там не будет необходимости размещать на границе военных.

"Мы имеем дело с вторжением в нашу страну наркотиков, контрабандистов и прочих преступников", — заявил Трамп.

"Тут нет ничего сложного, все очень просто. Мы хотим, чтобы наркотики, преступники и банды не приходили на нашу территорию", — сказал Трамп, отметив, что до него и другие президенты шли на объявление чрезвычайного положения.

Отвечая на вопросы журналистов, Трамп подтвердил, что деньги на строительство стены будут взяты из военного бюджета, однако заявил, что это относительно небольшая сумма, которая не скажется на военных программах.

В США все статьи госбюджета утверждаются конгрессом, который отказывается выделить деньги на строительство пограничной стены.

Согласованный в последние дни компромиссный проект "Акта о безопасности границ" в четверг поддержал сенат, где у республиканцев большинство, после чего его утвердила палата представителей конгресса, в которой большинство у демократов. После этого документ отправился на подпись к президенту.

Новый проект предусматривает выделение $1,3 млрд на обеспечение безопасности границ США, но в нем не предусмотрено средств на постройку стены. Трамп добивался выделения на ее строительство $5,7 млрд.