Трамп ответил спецпрокурору Мюллеру по российскому делу

Фото: Twitter Дональда Трампа
Фото: Twitter Дональда Трампа
Дональд Трамп ответил на вопросы в письменной форме, и документ еще предстоит официально передать на рассмотрение команде спецпрокурора

Президент США Дональд Трамп сообщил, что он лично ответил на вопросы спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует предполагаемое российское вмешательство в американские выборы в 2016 году.

По словам Трампа, ответы дались ему "очень легко". Он уточнил, что ответил на вопросы в письменной форме, и документ еще предстоит официально передать на рассмотрение команде спецпрокурора.

Выступая перед журналистами в пятницу, Трамп заявил, что на расследование были потрачены впустую "миллионы и миллионы долларов".

Трамп также предположил, что люди, написавшие вопросы, на которые он согласился ответить, "вероятно, имеют плохие намерения".

"Я уверен, что они заблуждаются, потому что, знаете, им нравится ловить людей", — сказал президент.

По его словам, он ответил на все вопросы самостоятельно.

"Мои адвокаты не пишут ответы, я сам пишу ответы, — заявил он. — Мне задали ряд вопросов, я ответил на все очень легко".

Какие вопросы задал Трампу спецпрокурор, неизвестно.

Роберт Мюллер с 2017 года расследует факты предполагаемого сговора между избирательным штабом Дональда Трампа и российскими властями.

Трамп категорически отрицает обвинения в сговоре, называя расследование "охотой на ведьм".

В четверг он назвал в "Твиттере" спецпрокурора Мюллера конфликтным человеком, а расследование — "полнейшей чепухой", добавив, что те, кто в нем участвует, "позорят нашу нацию".

В начале месяца Трамп добился отставки генерального прокурора Джеффа Сешнса, заменив его Мэтью Уитакером, который теперь имеет право уволить спецпрокурора Мюллера или прекратить расследование.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram