Трамп помогал своим родителям укрываться от налогов — NYT

Трамп помогал своим родителям укрываться от налогов — NYT
Президент США с помощью фирмы-однодневки мог получить от своих родителей около $413 млн, которые они скрыли от уплаты налогов, утверждает The New York Times

Президент США Дональд Трамп в 1990-х годах помогал своим родителям укрываться от налогов и таким образом получил от них не менее 413 млн долларов по нынешнему курсу, сообщает во вторник, 2 октября, газета The New York Times.

Как следует из публикации NYT, Дональд Трамп совместно со своими братьями и сестрами создал фирму-однодневку, через которую он получал от своих родителей подарки многомиллионной стоимости. В своем расследовании издание ссылается на "многочисленные конфиденциальные налоговые декларации и финансовые отчеты".

Фред и Мэри Трамп, которые скончались в 1999 и 2000 годах, передали своим детям более 1 млрд долларов дохода, при этом налог при установленной ставке в 55 процентов мог составить 550 млн, пишет NYT. Однако родители Дональда Трампа заплатили всего 52,2 млн долларов налогов.

Адвокат Трампа Чарльз Хардер отклонил обвинения в мошенничестве. "Президент Трамп практически никаким образом не занимался этими делами", — заявил Хардер. По словам адвоката, вопросом уплаты налогов занимались другие члены семьи Трампа. В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс повторила неоднократные высказывания президента США о том, что отец выдал ему кредит в размере 1 млн долларов, который уже выплачен.

Расследованием NYT заинтересовался налоговый департамент штата Нью-Йорк, в настоящий момент ведомство изучает утверждения, изложенные в публикации.

Напомним, экс-советник Трампа приговорен к тюремному заключению

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram