Трамп заявил, что ЕС и США приняли решение избежать торговой войны

Трамп заявил, что ЕС и США приняли решение избежать торговой войны
На переговорах в Белом доме Дональд Трамп и Жан-Клод Юнкер сумели достичь договоренностей сразу по нескольким направлениям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент США Дональд Трамп заявил, что во время переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером были достигнуты договоренности, которые позволят избежать торговой войны.

В частности, США и ЕС договорились об установлении нулевых пошлин на многие товары, передает  Reuters.

"Прежде всего, мы договорились работать над установлением нулевых пошлин, нулевых нетарифных барьеров и нулевых субсидий на промышленные товары, не относящиеся к автомобилестроению. Мы также условились наращивать торговлю услугами, химическими товарами, фармацевтикой, медицинской продукцией, а также соей. Европейцы будут закупать у нас значительные объемы СПГ", — заявил Трамп.

Дональд Трамп и Жан-Клод Юнкер также достигли соглашения не вводить новые пошлины в отношении друг-друга.

"Встреча была хорошей и конструктивной", — заявил Юнкер.

Напомним, США ввели пошлины на сталь и алюминий из всех стоан, за исключением Канады и Мексики. В ответ Евросоюз обложил пошлиной ряд американских товаров.

Позже США ввели пошлины в 25% на китайскую технику. В ответ Тарифная комиссия Китая приняла решение ввести пошлины в размере 25% на американские товары общей суммой 50 миллиардов долларов.

Канада ввела  пошлины на импорт таких товаров из США, как йогурты, кофе, туалетную бумагу и спальные мешки.

В ответ власти США подали жалобы во Всемирную торговую организацию из-за ответных пошлин ЕС, Канады, Китая, Мексики и Турцию.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram