Требования к ликвидности для банков США будут ужесточены

ФРС и другие банковские регуляторы США рассматривают новые требования в отношении ликвидности для американских банков. Ужесточение требований к капиталу позволит банкам избежать банкротства в случае возникновения кризиса, считают в ФРС

Банковские регуляторы США намерены ужесточить надзор за банками в рамках "Базель ІІІ" и принять новые требования в отношении ликвидности для американских банков. Это решение было принято после того как многие кредитно-финансовые учреждения испытали финансовые трудности во время кризиса 2007-2009 годов.

Новое соглашение предусматривает, что банки должны будут располагать достаточным объемом активов, которые можно будет легко продать в период кризиса и избежать банкротства.
ФРС заявил о том, что новые правила будут предложены на заседании, которое состоится 24 октября.

На данном этапе ФРС и другие банковские регуляторы США одобрили ряд правил вошедших в соглашение, которые регулирует банковский капитал. Также были предложены дополнительные требование к капиталу, которые не входят в рамки международного соглашения.

Напомним, что в период кризиса многие кредитно-финансовые учреждения столкнулись с проблемой нехватки достаточного объема ликвидных активов. Новое соглашение, которое ужесточает требования по ликвидности для банков, позволит минимизировать риск повторения подобной ситуации. Так как у банков будет минимальный объем активов, которые в случае возникновения кризиса могут быть продана достаточно быстро.